Главная » 2015 » Октябрь » 05

Друзья живые слышат голос твой

Понедельник17:13

В октябре 2015 года исполняется 50 лет со дня рождения Героя России Сергея Преминина, спасшего мир от ядерной катастрофы.

Как часто в нашем представлении слово «герой» ассоциируется с каким-то особенным, выдающимся, до предела идеализированным образом. И не только в книгах и фильмах о «супергероях». Пожалуй, надо чаще оглядываться вокруг и помнить, что любой человек, самый обыкновенный парень из соседнего двора, которого мы видим каждый день, может оказаться способным на самый мужественный поступок. Подвиг…        

Преминин Сергей Анатольевич родился 18 октября 1965 года в деревне Скорняково Великоустюгского района Вологодской области в рабочей семье. Учился в ... Читать дальше »

Из книжного моря – на библиотечную полку

Понедельник14:36

В первое воскресенье октября в Центральной детской библиотеке города Полярного прошёл День информации «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна».

В течение дня на абонементах и в читальном зале проводились обзоры у красочных выставок книжных новинок. Занимательные экспозиции для младших школьников и захватывающие для старших. На младшем абонементе читателей привлекла выставка «Из книжного моря – на библиотечную полку». Библиотекарь познакомила детей с печатными изданиями по разным отраслям знаний: книгами о спорте, сборниками сказок, произведениями современных российских авторов. Ребята с удовольствием листали и ... Читать дальше »

Война в памяти народа

Понедельник13:29

Ежегодно наш город принимает в воинские части десятки солдат-срочников, которые приезжают из разных городов России: Москва, Краснодар, Владивосток.

Проходя военную службу в Полярном, богатом культурой, событиями, военной историей, они становятся сопричастными к летописи нашего любимого города. Отдел координационно-массовой работы Центральной городской библиотеки им. А.М. Каутского еженедельно проводит культурно-просветительские и нравственно-патриотические лекции для военнослужащих, акцентируя внимание на вехах развития города Александровска-Полярного, его историческом значении для страны в годы Великой Отечественной войны. 5 октября 2015 года состоялась очередная встреча с ребятами-срочниками, проходившая в форме урока-беседы, рассказы ... Читать дальше »

«СКАЗКА НА ПРОВОДЕ»!

Понедельник10:53

Уважаемые родители! Если в воскресенье днём вам захочется устроить себе небольшой отдых и занять вашего ребёнка чем-то интересным – достаточно будет с 13 до 16 часов набрать номер 7-31-27, произнести волшебные слова – 

«Сказка на проводе», и библиотекарь в течение 15 минут почитает малышу увлекательную сказку или отрывок из неё.

Если за 15 минут сказка не успеет закончиться, то нужно будет позвонить в следующий раз и сказать волшебные слова: «Сказка с продолжением», назвать недочитанную сказку - и тогда библиотекарь её дочитает.

... Читать дальше »

Ходи по улице с умом

Понедельник10:02

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требует от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Для того чтобы на дорогах было безопасно, все транспортные средства подчиняются строгим законам дорожного движения. Знать и выполнять правила поведения на улице должны и взрослые и дети. Поэтому в Городской детской библиотеке для гаджиевских школьников проводятся мероприятия на эту тему. Беседа у выставки-рекомендации «Ходи по улице с умом» познакомила учащихся с историей появления правил дорожного значения. Ребята узнали о том, что первые правила дорожного движения появились тогда, когда по улице ездили ... Читать дальше »

«Такая красивая эта пора»

Понедельник09:19

1 октября - Международный день пожилых людей. Сотрудники отдела «Общение» ЦГБ им. А. М. Каутского решили устроить настоящий праздник для своих постоянных читателей.

Все пришедшие в тот день на Лунина,11 совершили экскурс в историю библиотеки, познакомились со всеми её услугами, выставками, новинками книг и журналов. Затем пришёл черёд конкурсно-развлекательной программы «Свой век вы прожили не зря». В библиотеку были приглашены хоть и немолодые уже люди, но, с возрастом не растерявшие такие качества своего характера, как оптимизм и жизнелюбие. Гости поделил ... Читать дальше »