Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Из книжного моря – на библиотечную полку
14:36
Из книжного моря – на библиотечную полку

В первое воскресенье октября в Центральной детской библиотеке города Полярного прошёл День информации «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна».

В течение дня на абонементах и в читальном зале проводились обзоры у красочных выставок книжных новинок. Занимательные экспозиции для младших школьников и захватывающие для старших. На младшем абонементе читателей привлекла выставка «Из книжного моря – на библиотечную полку». Библиотекарь познакомила детей с печатными изданиями по разным отраслям знаний: книгами о спорте, сборниками сказок, произведениями современных российских авторов. Ребята с удовольствием листали и выбирали литературу по вкусу и душе.

На старшем абонементе также был развернут широкий просмотр новинок для подростков – на выставке «Открываем книгу – открываем мир». В литературном знакомстве были представлены художественные произведения на разнообразный читательский вкус: фэнтези, приключения, детективы, романы и повести о сверстниках, книги серии «Весёлые каникулы», «Кремль». Особое внимание привлекли к себе сказочная повесть «Всех прекрасней. История королевы» Серана Валентино из серии «Уолт Дисней. Нерассказанные истории» и повесть «Школа «Долго и счастливо». Книга легенд» Хейл Шеннон из серии книг «Ever After High». Из обзора читатели узнали и о новой книге Дмитрия Емеца «Королева мутантиков». Для юной аудитории в читальном зале прошёл обзор-презентация «Книги очень хороши, я читаю от души». Ребята познакомились с красочной серией книг под названием «Энциклопедия для маленьких вундеркиндов». Герои произведений  писателя и психолога Натальи Чуб «Азбука вежливости», «Азбука храбрости», «Азбука доброты» и «Азбука дружбы» учат малышей быть вежливыми, честными, добрыми, трудолюбивыми, избавляться от различных страхов. Заинтересовали ребят книги мирового бестселлера для детей «Добрые истории о зверятах» «Щенок Гарри, или Здравствуй, дом!» и «Котёнок Усатик, или Отважное сердце» английской писательницы Холли Вебб. Каждая книга не только рассказывает увлекательную добрую историю о четвероногом друге, но и учит детей чуткости, ответственности и заботе. Из обзора читатели также узнали о поступившей в библиотеку новой книге Григория Остера «Вредные советы. Надо с младшими делиться…». Его произведения неизменно пользуются огромным успехом у читателей. И со многими другими интересными новинками познакомились ребята в ходе презентации. В конце мероприятия все желающие приняли участие в игре «Весёлая компания».

Главный итог Дня информации – не только знакомство с книжными новинками, но и то, что новые книги нашли своего читателя и отправились с библиотечной полки в путь к детским сердцам. 

Крылова Надежда, главный библиограф МБО ЦДБ.

 

Просмотров: 743 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.2/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: