Главная » 2015 » Октябрь » 26

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Понедельник11:48

19 октября- памятная дата в истории Российского государства. В этот день в 1811 году состоялось открытие учебного заведения   принципиально нового типа -  Императорского   Царскосельского лицея.

Он должен был, по замыслу инициаторов его создания, воспитать и подготовить   к управлению государством людей, умеющих мыслить, обладающих широкими знаниями, желающими употребить их на пользу Отечеству.

22 октября в Центральную городскую библиотеку им. А.М. Каутского были приглашены учащиеся 7-ых классов школы № 1 им. М.А. Погодина и школы № 2 на виртуальную экскурсию по Царскому селу и Царскосельскому лицею, посвященную первым лицеистам.

С помощью видеотрансляции на экран, дети увидели к ... Читать дальше »

«У нас на крайнем Севере»

Понедельник11:38

Кольская земля богата талантливыми  авторами. Среди них есть писатели и поэты, известные не только в России, но и за рубежом. Всегда приятно знакомить наших маленьких читателей с творчеством современных литераторов.

Большой радостью для ребят, посещающих Полярнинский комплексный  центр социального обслуживания населения, стали встречи с сотрудниками  городской библиотеки «Центр-Книга». В очередной раз -22 октября - для детей была организована литературная гостиная  «У нас на Крайнем Севере».  Юным читателям было представлено творчество Олега Семеновича Бундура: нашего земляка, замечательного детского  писателя, поэта, Члена Союза российских писателей, автора более чем сорока книг.

Творчество поэта во ... Читать дальше »