Главная » 2015 » Октябрь » 12

Есенина много не бывает

Понедельник14:08

10 октября отдел координационно-массовой работы ЦГБ им. А.М. Каутского провел «выездное» мероприятие «Много дум я в тишине продумал, много песен про себя сложил» для военнослужащих, проходящих лечение в военно-морском клиническом госпитале им. Д.А. Арапова. Встреча посвящалась 120-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

Молодые люди узнали об основных мотивах лирики Есенина, о неповторимости, силе и яркости его стихов. Об этом им рассказывала Людмила Тукачева. С интересом слушали и о его жизни, недолгой, но наполненной, интересной. С удовольствием слушали в исполнении Людмилы Андреевны произведения из цикла «Персидские мотивы». В его стихах выражена и любовь к Родине, к родным и близким, и его философские размышления.

 О доле поэтов всех времен писал еще поэт Вильгельм Карл ... Читать дальше »

Командоры полярных морей

Понедельник10:55

В читальном зале Центральной детской библиотеки Полярного начала работу книжная выставка «На Север! К морю! К океану!», посвящённая 140-летию со дня рождения русского полярного исследователя В. А. Русанова и 115-летию со дня начала арктической экспедиции барона Э. В. Толля на шхуне «Заря».

Столетия существовала легенда о неизвестной и загадочной суше, расположенной в Арктике. Как только её не именовали: Новая Земля, Большая Северная Земля, Арктида, Гиперборея… Таинственная земля волновала умы многих выдающихся учёных и исследователей.

Наиболее достоверной казалась гипотеза о существовании мифической «Земли Санникова», предположительно находившейся в районе Новосибирских островов. Названа она была по имени сибирского купца Якова ... Читать дальше »

Всероссийская осенняя акция

Понедельник09:38

«Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования».
                           Константин Паустовский

С 1 сентября по 31 октября 2015 года Федеральное агентство лесного хозяйства проводит ежегодную всероссийскую осеннюю акцию «Живи, лес!». Она проводится с 2011 года и направлена на привлечение особого внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.
Акция является всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, его очистке от мусора, заготовке ... Читать дальше »

Певец страны берёзового ситца

Понедельник09:12

В нашу жизнь Сергей Есенин приходит еще  в детстве, со своими чудными стихами о природе, о дорогом сердцу крае, где на  высоком берегу Оки ощущаешь высоту  птичьего  полета, где только «Синь сосет глаза», где льется по равнинам «Березовое молоко» и «Пеной роз заря туманится».

Все это волновало сердце Сергея Александровича и оставалось в его поэзии навсегда.

8 октября в городской библиотеке « Центр- Книга» для девятиклассников из 269 школы прошло  мероприятие, посвященное жизни и творчеству С. А. Есенина «Певец страны березового ситца». Ребята познакомили ... Читать дальше »