Главная » 2015 » Октябрь » 14

Уроки памяти

Среда11:46

12 октября для учащихся 279-й гаджиевской школы из 2 «Б» и 4 «Е» классов  был проведен урок памяти «Живым поверка. Павшим – слава».

Встреча прошла в читальном зале Городской детской библиотеки у Краеведческой панорамы, на которой представлены экспозиции  посвященные героям Великой Отечественной войны и Герою России Сергею Преминину.

Героическая защита Заполярья вошла в историю нашего народа как одна из самых ярких и  запоминающихся страниц в Великой Отечественной войне. Здесь находится участок, где врагу в течение всей войны не удалось перешагнуть нашей государственной границы.  Советские воины сражались в тяжелых условиях сурового северного края в гранитных скалах, в студеных полярных морях. ... Читать дальше »

Герой Куликовской битвы

Среда10:52

А знаете ли вы, что 12 октября исполнилось 665 лет со дня рождения Дмитрия Донского? Как он жил и чем прославился? Снежногорская библиотека «Центр-Книга» приглашает познакомиться с выставкой «Куликовская битва в истории нашей страны».

Вы не только узнаете об историческом сражении, но и окунётесь в ту эпоху, когда жили Дмитрий Донской и Сергий Радонежский…

Доподлинно известно, что Дмитрий рано осиротел. Огромную роль в его воспитании сыграли святитель Алексий, который был крёстным князя, и величайший русский святой Сергий Радонежский. С детства воспитывался он в благочестии и нравственной чистоте. Готовился принести свою жизнь на благо православного народа, освободить его от татаро-монгольского ига.

На выставке представлены материалы о первой победе Великого князя, которую  Ди ... Читать дальше »

«Я сердцем никогда не лгу»

Среда10:08

3 октября 2015 года исполнилось 120 лет со дня рождения великого поэта Серебряного века Сергея Александровича Есенина.

В честь этого события сельская библиотека н.п. Оленья Губа, 12 октября, на базе 280-й школы провела поэтический час «Я сердцем никогда не лгу».

На поэтической встрече прозвучали стихи Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная», «Заметался пожар голубой», «Вот оно, глупое счастье…» в исполнении чтецов. В этих стихах открывается загадочная душа русского человека, его огромная любовь к родной земле, природе, женщине.

В записи прозвучали романсы на слова Сергея Есенина «Мне осталась одна забава», «Письмо матери», «Клён ты ... Читать дальше »