Главная » 2016 » Апрель » 18

Мой первый кинозал

Понедельник16:31

«Профессий много, но прекрасней всех - кино», - и со словами известной песенки из мультфильма Фёдора Хитрука согласятся многие.

Уже не одно тысячелетие на свете существует огромное количество прекрасных искусств и совсем недавно появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему пошёл всего лишь 121-й год! Но мы так привыкли и полюбили его, что сейчас уже трудно представить себе нашу жизнь без просмотра интересного фильма.

Наши юные читатели тоже любят кинематограф, а особенно его отрасль – мультипликацию. Именно любимым детским мультфильмам была посвящена встреча 17 апреля в отделе «Малышок» ГДБ г. Гаджиево.

Ребята узнали, что 2016 год ... Читать дальше »

Да здравствует российское кино!

Понедельник15:54

В рамках проведения Года российского кино в Центральной детской библиотеке прошёл День информации «Волшебный мир кино». Весь день - 17 апреля - в библиотеке был посвящен этой теме.

С историей мирового и отечественного кинематографа ребята познакомились благодаря видеофрешу «Да здравствует российское кино!». Пришедшие на встречу узнали кто такие братья Люмьер, и посмотрели фрагмент из их первого фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота», с интересом послушали рассказ о самой первой российской кинокартине «Понизо́вая во́льница», и были очень удивлены, узнав, что длился первый российский фильм всего 7 минут. Также ребята узнали, почему фильм «Броненосец Потёмкин» режиссёра Сергея Эйзенштейна считается шедевром мирового кинематографа и почему Де ... Читать дальше »

Тринадцать – на удачу

Понедельник14:54

15 апреля в Центральной городской библиотеке им. М.А.Каутского (г. Полярный) прошел XIII открытый городской конкурс чтецов и авторских стихотворений «Лишь ты смогла, моя Россия!»

Конкурс этот появился в 2004  году  и за тринадцать лет стал масштабным и популярным не только среди полярнинцев, но и жителей всего ЗАТО Александровск. 168 участников из Полярного, Снежногорска, Гаджиево и н.с. Оленьей Губы подали заявку в этом году, чтобы проверить свои силы и таланты в декламации стихов. Приняли же участие 149 человек.

Третий год в роли конкурсантов выступают дошколята. И если два года назад их было десять, то в этот раз из уст сорока малышей прозвучали произведения на заданную тематику. Темы, которые определили программу  ... Читать дальше »

Беседы о вечной загадке

Понедельник14:17

12 апреля в гости к учащимся из 3 «А» и 3 «В» классов гаджиевской школы № 279 пришли сотрудники Городской детской библиотеки. Вниманию ребят было предложено познавательное информбюро «Космос – вечная загадка», которое прошло  в форме познавательной беседы.

Пятьдесят пять лет назад человек впервые покинул колыбель цивилизации – планету Земля – и проник в космическое пространство.

Сегодня мы по праву гордимся тем, что первый искусственный спутник Земли был создан учеными нашей страны, что к ближним и дальним мирам - Луне, Марсу, Венере – впервые стартовали наши автоматические станции, а первым человеком  Вселенной стал наш соотечественник Юрий Гагарин.

... Читать дальше »