Главная » 2016 » Апрель » 18 » Да здравствует российское кино!
15:54
Да здравствует российское кино!

В рамках проведения Года российского кино в Центральной детской библиотеке прошёл День информации «Волшебный мир кино». Весь день - 17 апреля - в библиотеке был посвящен этой теме.

С историей мирового и отечественного кинематографа ребята познакомились благодаря видеофрешу «Да здравствует российское кино!». Пришедшие на встречу узнали кто такие братья Люмьер, и посмотрели фрагмент из их первого фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота», с интересом послушали рассказ о самой первой российской кинокартине «Понизо́вая во́льница», и были очень удивлены, узнав, что длился первый российский фильм всего 7 минут. Также ребята узнали, почему фильм «Броненосец Потёмкин» режиссёра Сергея Эйзенштейна считается шедевром мирового кинематографа и почему День российского кино отмечается именно 27 августа.

После знакомства с исторической частью дети с огромным удовольствием поучаствовали в видео-викторине «Мульти-пульти»: угадывали имена и крылатые фразы мультипликационных героев, распознавали их по голосу. В заключение поиграли в популярную игру «Угадай мелодию», посвящённую любимым песням из детских мультфильмов и кинофильмов.

На старшем абонементе начала свою работу книжная выставка «В лучах славы: звёзды российского кино», где пользователи библиотеки смогли познакомиться с жизнью и творчеством знаменитых советских и российских киноактёров. Самых маленьких гостей порадовала встречей с любимыми героями Эдуарда Успенского, Владимира Сутеева, Астрид Линдгрен и многими другими книжная выставка «В киноцарстве, мультгосударстве». А в читальном зале была представлена очень интересная и полезная книжно-иллюстративная выставка «С книжных страниц на киноленту» с любимыми детскими книгами, по которым сняты популярные фильмы. Всегда интересно сравнить фильм с прочитанной книгой и поделиться своими впечатлениями, приглашая к чтению всех друзей, а такая выставка предоставила каждому эту возможность. И пусть Год кино вдохновляет всех на чтение хороших книг!

Завершился День информации просмотром некоторых серий замечательного киножурнала «Ералаш».

Надежда Крылова, главный библиограф ЦДБ г. Полярный.

 

Просмотров: 467 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: