Главная » 2016 » Апрель » 07

«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья»

Четверг11:11

В 2016 году исполнилось 60 лет со дня основания международной литературной премии имени Г.-Х. Андерсена.

3 апреля в городской детской библиотеке г. Гаджиево прошла презентация книг авторов ставших лауреатами премии  имени Г.-Х. Андерсена. Для посетителей абонемента была оформлена книжная выставка «Об Г.-Х. Андерсене и лауреатах его премии».

Ежегодно, начиная с 1967 года, по инициативе и решению Международного совета по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО в день рождения великого сказочника - 2 апреля - весь мир отмечает Международный день детской книги.

По инициативе немецкой писательницы Еллы Лепман, первого президента Международного совета по детской книге,  в 1956 году Международным совето ... Читать дальше »

Большое космическое путешествие

Четверг10:05

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. И первым, проложившим дорогу в космос, был наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин. 

Случилось это событие 12 апреля 1961 года. Космический корабль «Восток - 1» с космонавтом на борту облетел Землю и через 108 минут успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка.

Из всех профессий более всего ценил Юрий Алексеевич Гагарин специальность летчика-испытателя. Он с благодарностью вспоминал Саратовский аэроклуб и первых учителей открывших ему дорогу в авиацию, любил повторять слова своего инструктора: «Не могу не летать!» Юрий Алексеевич действительно не мог жить без неба, без полетов и он были в подлинном смысл ... Читать дальше »