Главная » 2016 » Апрель » 13

Пять минут – полёт нормальный!

Среда15:15

Библиокруиз «108 минут и вся жизнь», посвященный Дню космонавтики состоялся в Городской библиотеке «Центр-Книга».

Гостями встречи стали учащиеся 269-й школы. Ребята узнали о первых шагах человечества на пути освоения космоса и о судьбе первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Ребята совершили заочное космическое путешествие на разные планеты. У каждой планеты – свои особенности, свое место в Солнечной системе.

Порадовало, что юные читатели неплохо знают «космическую азбуку». Особое оживление у всех вызвали  игры «Открой свою звезду» и «Настоящий космонавт». Новоиспеченным «космонавтам» представилась возможность побывать в импровизированной невесомости, пофантазировать о сво ... Читать дальше »

Космонавтике – «Ура!»

Среда13:47

55 лет назад в солнечный апрельский день наступило утро космической эры.  С 12 апреля 1961 года всё прогрессивное человечество отмечает День космонавтики.

Вспоминая тот незабываемый день, Герман Титов, космонавт № 2, пишет об этом знаменательном событии: «Я смотрю на стартовую площадку, туда, где высится гигантское тело ракеты. Серебристая, огромная, без поддерживающих монтажных ферм, она так просто вписывается в панораму степи и, почти сливаясь с белёсым небом, будто дрожит – то ли от утреннего марева, то ли от нетерпения: скорее, скорее оторваться от Земли и умчаться в бездну Вселенной! А там, на вершине фантастической сигары, за холодными листами металла, за крепкой тканью скафандра, - человек. Там – Юрий…»

55 лет назад в ... Читать дальше »