Главная » 2016 » Апрель » 11

«Люди мира, на минуту встаньте…»

Понедельник17:29

Бухенвальд, Дахау, Майданек, Хелмно, Аушвиц … именно там были замучены, убиты и растерзаны миллионы людей детей, мужчин, женщин, стариков.

11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских лагерей. Историческую хронику страшных событий в одном из концлагерей представили сотрудники Городской библиотеки учащимся 10 класса на мероприятии «Освенцим – лагерь смерти».

Из рассказа библиотекаря, сопровождающегося фото-презентацией, школьники узнали историю создания Аушвица-Освенцима, о бесчеловечных опытах над людьми доктора Менгеля и зверском уничтожении узников под руководством коменданта Рудольфа Гесса.

Иллюстрирующие рассказ фотографии тех страшных лет запечатлели ... Читать дальше »

Спорт-час в библиотеке

Понедельник17:16

6 апреля в преддверии Всемирного дня здоровья в Центральной детской библиотеке прошёл спорт-час: «Вокруг света. Необычные виды спорта».

Участники встречи узнали, что дата праздника  - 7 апреля - приурочена к созданию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. В настоящее время в число ВОЗ входят двести государств мира. Сам праздник появился двумя годами позднее — в 1950 году. В этот день во многих странах мира проводятся различные мероприятия, конференции, выступления, которые направлены на то, чтобы донести до людей ценность их здоровья.

От здоровья человека зависит буквально всё, начиная от достижений и успеха, и заканчивая уровнем и продолжительностью жизни. В настоящее время здоровый образ жизни школьн ... Читать дальше »

В Космос на ракете…

Понедельник16:54

7 апреля библиотекари отдела «Малышок» Городской детской библиотеки посетили первоклассников 276-й школы. Цель встречи - знакомство читателей с космической темой: знаменательной датой – 55-летие полета в Космос первого человека Земли – Юрия Алексеевича Гагарина.

Вспомнив вместе с библиотекарями, кто такой Гагарин, что за подвиг он совершил, юные гаджиевцы принялись конструировать ракету. Пусть она пока из бумаги, но это первые  шаги к познанию нового, неизведанного. Построив ракету, можно и в космическое путешествие отправиться.

А с какого космодрома улетал Юрий Алексеевич Гагарин? Вот и пришлось отгадывать ребус, чтобы определить, что космодром называется Байконур. С него-то и «отправилась» наша бумажная ракета в полет. Ка ... Читать дальше »

Стиль жизни - Здоровье!

Понедельник16:24

Ежегодно в апреле во всем мире отмечается Всемирный День здоровья. Он служит для пропаганды здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

Не осталась в стороне от событий, посвященных этому дню и Центральная городская библиотека им. Каутского г. Полярного. В минувшее воскресенье для жителей города была проведена флаер-акция «День здоровья», а девизом мероприятия стала фраза «Здоровым быть модно».

Цель акции – лишний раз напомнить полярнинцам как много значит здоровье в их жизни.  Ведь здоровье – одна из самых главных и важнейших составляющий счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет, ибо здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней - здоровую планету. 
На абонементе би ... Читать дальше »