Главная » 2016 » Апрель » 28

Чтение – для хорошего настроения.

Четверг14:48

23 апреля всё читающее человечество отметило Всемирный день книги и авторского права.

Пожалуй, книгу вполне можно было бы назвать одним из чудес света. Не случайно ей всегда отдавали одну из главных ролей в развитии общества, и именно в честь неё, начиная с 1996 года, отмечается международный праздник «Всемирный день книги и авторского права».
Как же отмечается этот праздник? По сложившейся традиции во многих странах мира в этот день принято устраивать книжные выставки, ярмарки, проводить встречи с писателями.

В отделе «Общение» ЦГБ им.А.М.Каутского с 20 по 30 апреля работает книжная выставка-рекомендация «Чтение – для хорошего настроения». Настроение – это внутреннее душевное состояние человека, и, чтобы п ... Читать дальше »

Если б не было закона

Четверг14:19

26 апреля в Городской библиотеке «Центр-Книга» состоялась беседа-размышление «Если б не было закона» для учащихся 266 школы.

На мероприятии дети познакомились с Федеральными конституционными законами, вспомнили права и обязанности школьников. Рассказ библиотекарей разнообразила слайдовая презентация «Что такое - законы?». Свои познания в области права ребята показали, активно отвечая на вопросы викторины «Законопослушный гражданин» и участвуя  в игре «Разрешается - запрещается». Общепринятые правила и нормы поведения вспомнили с помощью народной мудрости, заложенной в сказках.  В них человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждены хитрецы и лжецы, лентяи и невежды. Ведь в сказках добро побеждает зло. Ребята вспом ... Читать дальше »

След черного ветра

Четверг14:14

«Чернобыль: события и уроки». Под таким названием сотрудники Городской библиотеки представили учащимся 9 класса экологический журнал, посвященный 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Уже тридцать лет прошло с той страшной ночи. Кажется, забылись подробности и детали. Но и сегодня есть люди, для которых слово «Чернобыль» не что-то абстрактно-размытое, а настоящая боль. Чернобыль – маленький украинский городок, о котором мало кто знал до 26 апреля 1986 года, когда в 1 час 23 минуты 40 секунд ударил чернобыльский набат. 30 лет – черный юбилей трагедии. Юбилей, который не празднуют, но который нужно помнить.

Само слово «Чернобыль»  стало нести в себе знак радиоактивности, печать человеческой трагедии.

... Читать дальше »

Черный юбилей

Четверг14:04

Печальному уроку для человечества, грандиозной техногенной катастрофе, которая произошла 26 апреля 1986 года, на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшом городе под названием Припять был посвящен урок-предостережение «Чернобыль – эхо беды».

27 апреля в гаджиевской  Городской детской библиотеке учащиеся 6 «Б» и 4 «СК» классов школы №279 собрались, чтобы почтить память тех, кто погиб в те страшные для страны дни, и узнать подробности событий тридцатилетней давности.

Из беседы посвященной этой печальной дате ребята узнали, что слово  «чернобыль» по-украински означает «полынь». Таким образом, древний Чернобыль дал свое горькое название мощной АЭС, строительство кото ... Читать дальше »

Высокие награды юных литераторов

Четверг10:05

Делегация юных писателей ЗАТО Александровск побывала в Мурманске на торжественном подведении итогов XIX Международного конкурса детской рукописной книги «Отсюда начинается Россия».

В этом году в конкурсе состязались триста пятьдесят рукописных книг, созданных ребятами из разных уголков нашей страны: Архангельска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Карелия, Томска. Мурманская область была представлена наибольшим числом конкурсных работ. Впервые поступили книги из Великобритании.

Шесть детских книг из Александровска завоевали призовые места, из них две – удостоены первого места!

Так получилось, что самой «урожайной» для александр ... Читать дальше »