Главная » 2015 » Декабрь » 15

День грамотеев

Вторник16:47

14 декабря в сельской библиотеке н. п. Оленья Губа прошла необыкновенная игра, на которой ребята из четвертого класса  расширили свои знания в области русского языка.

14 декабря Православная церковь отмечает память пророка Наума. Этот праздник пришёл к нам из глубины веков. По старой русской традиции со дня Наума (1 декабря по старому стилю) начинались занятия в сельских избах. Служили молебен, спрашивали благословения на отрока и с почётом приглашали в дом учителя. Учитель являлся в назначенное время в дом родителей, где его встречали с почётом и ласковым словом. Говорили: «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». К учению в народе относились с благоговением, а учителя на Руси почитали особо, ... Читать дальше »

Ветер литературных странствий

Вторник12:03

Мальчишки и девчонки, а также их родители…все с нетерпением ждали наступления вечера - 11 декабря. Все дело в том, что уже в третий раз библиотеки Снежногорска распахивают свои двери для посетителей в непривычное для них время – время, когда наступает Библионочь.

Библионочь-2015 прошла под девизом: «Ветер литературных странствий».

Библиотека превратилась в  четырехпалубный океанский лайнер, путешествующий по литературным материкам.

Все друзья «Центр-Книги» отправились в странствие по Библиоконтиненту. Встречали гостей почетные жители континента – Автор и его Муза, они & ... Читать дальше »

Огненная проказница

Вторник10:33

Новый 2016 год по восточному календарю – год Красной огненной Обезьяны. Вы уже готовы к празднику, фейерверку, неожиданностям и невероятным подаркам судьбы? Нужно готовиться, потому что всего этого в наступающем году обещают с избытком.

Ни один год Обезьяны астрологи не относили к числу спокойных. Такая уж она – темпераментная и непредсказуемая, к тому же стихия этого года – огонь. Так что обстоятельства будут складываться довольно интересно, хоть и совершенно не так, как вы планировали. Вступая в новый год, нужно быть готовым к тому, что все перевернется с ног на голову – но каким-то непостижимым образом вдруг окажется, что так даже лучше.

Строго говоря, астрологический год огненной Обезьяны наступит только 8 февраля, но лучше встретить Новый год – 2016 уже с учетом вкусов и пристрас ... Читать дальше »