Главная » 2015 » Декабрь » 22

Спасатель – профессия смелых

Вторник13:15

27 декабря в России отмечается День Спасателя. Это относительно молодой праздник. Решение об образовании Российского корпуса спасателей вступило в силу в 1990 году, и с тех пор эту дату считают официальным днём рождения МЧС.

Об этом юные читатели узнали в Городской детской библиотеке Гаджиево, на открытии выставки-кроссворда «Если ты попал в беду…», которая посвящена профессионализму, смелости и отваге спасателей.

Посетителями выставки стали учащиеся начальных классов и ребята из кадетских классов. Отгадывая кроссворд, ребята отвечали на вопросы об основных природных и техногенных катастрофах, которые происходят на планете, таких как лавина, ураган, цунами; определили их главные характеристики, затронули и жизненно-важные правила поведения п ... Читать дальше »

«В сердце светит Русь»

Вторник13:11

«Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне  жить, радоваться и мучиться». Эти слова принадлежат  Григорию Свиридову великому русскому композитору, пианисту и музыкальному деятелю, которому в этом году исполняется 100 лет.

Творчеству  Георгия  Васильевича была посвящена литературно-музыкальная композиция «Свиридовым воспетая Россия», её гостями стали участники клуба «Надежда».

Встречу открыла звуковая заставка к программе «Время», музыкальная композиция «Время, вперед!», прозвучал всемирно известный вальс к фильму «Метель» по одноименной повести А. Пушкина.

Библиотекари рассказали участникам клуба о сложной жизни композитора, ... Читать дальше »