Главная » 2015 » Декабрь » 07

Вехи развития Заполярья

Понедельник14:39

Второй год отдел координационно-массовой работы Центральной городской библиотеки им. А.М. Каутского проводит лекции по краеведению и истории развития Кольского края, из цикла мероприятий «Вехи развития российского Заполярья».

7 декабря для нового призыва военнослужащих срочной службы, прибывших с разных точек страны, сотрудники библиотеки провели знакомство с историей освоения Кольской земли, историей развития Мурманска, историческим и экономическим значением Кольского Заполярья, и развитием Арктической зоны России.

Приобщение молодого пополнения к культурному наследию страны является основным ориентиром в работе с военнослужащими. Популярность таких лекций, говорит о том, что командование Кольской флотилии твердо убеждено в необходимости получения ... Читать дальше »

Чтобы не умереть молодым

Понедельник13:57

Шок-урок: «Чтобы не умереть молодым», посвященный декаде SOS был проведен студентам Филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МГТУ».

Цель, которую преследовали организаторы встречи, – формирование у молодого поколения чувства личной ответственности за свое здоровье и  формирование негативного отношения к вредным привычкам.
Как сохранить своё здоровье? Как уберечься от вредных привычек? Ответы на эти вопросы искали все участники  мероприятия, которое провела ведущий библиотекарь отдела «Общение» ЦГБ им. А. М. Каутского Александра Максименко. Предложенные ею для обсуждения темы: «Кто курит табак, тот сам себе враг», «Правда и ложь об алкоголе», «В ... Читать дальше »

Книга книг

Понедельник13:33

«Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё…»  Анатоль Франс.

3 декабря в городской библиотеке «Центр-Книга» для учащихся среднего звена был проведен библиографический урок-игра «Путешествие в Справочную страну». Ребята узнали, что по своему содержанию словари бывают  весьма разнообразными. Наиболее часто в нашей жизни мы сталкиваемся с двуязычными словарями, которые являются подспорьем при изучении иностранных языков. Сведения о словах содержат филологические словари различных типов. Словари орфографические содержат сведения о корректном написании слов, а о прави ... Читать дальше »

Уважаемые коллеги!

Понедельник13:15

Сотрудники Центральной детской библиотеки приняли участие во Всероссийском конкурсе видеоработ «Адреса литературных героев» в номинации «Свой  взгляд».

По результатам работы отборочного комитета, видеоролик «Город Полярный в литературе» вошел в лонг-лист наряду с работами из Казани, СПБ и Москвы. Просим Вас поддержать коллег и голосовать с 17:00 – 1 декабря до 10:00 – 14 декабря. Для голосования необходимо быть зарегистрированным в социальной сети Facebook.

Для голосования перейдите по ссылке

https://www.facebook.com/events/594955327309485/, найдите видеоролик «Город Полярный в литературе» и поставьте «лайк» (мне нравится).

Проголосовать с персональной страницы можно только 1 раз!!! Наверняка, у Вас есть друзья, попросите их о ... Читать дальше »