Главная » 2015 » Декабрь » 15 » День грамотеев
16:47
День грамотеев

14 декабря в сельской библиотеке н. п. Оленья Губа прошла необыкновенная игра, на которой ребята из четвертого класса  расширили свои знания в области русского языка.

14 декабря Православная церковь отмечает память пророка Наума. Этот праздник пришёл к нам из глубины веков. По старой русской традиции со дня Наума (1 декабря по старому стилю) начинались занятия в сельских избах. Служили молебен, спрашивали благословения на отрока и с почётом приглашали в дом учителя. Учитель являлся в назначенное время в дом родителей, где его встречали с почётом и ласковым словом. Говорили: «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». К учению в народе относились с благоговением, а учителя на Руси почитали особо, работу его считали важной и трудной. День Наума Грамотника  раньше считался Днём учителя.

В современной школе русский язык – один из основных предметов. Грамотно говорить и писать жизненно необходимо. Прежде всего, грамотному человеку в  обществе легче идти по жизни и достигать поставленных целей. Для грамотного человека открыты все двери.

Библиотекари предложили ребятам проверить свои знания по русскому языку. В конкурсе грамотеев «День Наума Грамотника» принимали участие две команды: «Грамотники» и «Знайки».

В I номинации «Богатство языка» ребята показали умение добавлять недостающие слова в словосочетания и заменять словосочетания одним словом. С интересом «собирали» пословицы и поговорки из словосочетаний. Во II номинации «Верно-неверно» командам необходимо было внимательно прослушать утверждение и сделать хлопок в ладоши на согласие «Да». Для того чтобы правильно отгадать зашифрованное слово в III номинации «Словообразование», ребятам пришлось вспомнить тему: «Состав слова». Особый восторг вызвала заключительная номинация «Из слова – в слово». Из букв слова «гастроном» обеим командам нужно было составить как можно больше слов.

Четвероклассники лишний раз убедились в том, что русский язык красив и богат.

Наталия  Бацуро, ведущий библиотекарь  сельской библиотеки н. п. Оленья Губа

Просмотров: 547 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: