Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Есенина много не бывает
14:08
Есенина много не бывает

10 октября отдел координационно-массовой работы ЦГБ им. А.М. Каутского провел «выездное» мероприятие «Много дум я в тишине продумал, много песен про себя сложил» для военнослужащих, проходящих лечение в военно-морском клиническом госпитале им. Д.А. Арапова. Встреча посвящалась 120-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

Молодые люди узнали об основных мотивах лирики Есенина, о неповторимости, силе и яркости его стихов. Об этом им рассказывала Людмила Тукачева. С интересом слушали и о его жизни, недолгой, но наполненной, интересной. С удовольствием слушали в исполнении Людмилы Андреевны произведения из цикла «Персидские мотивы». В его стихах выражена и любовь к Родине, к родным и близким, и его философские размышления.

 О доле поэтов всех времен писал еще поэт Вильгельм Карлович Кюхельбекер: «Горька судьба поэтов всех племён, тяжеле всех судьба казнит Россию». Не обошла горькая судьба и одного из лучших, гениальных лириков мира. Но, как сказал Николай Доризо: «Мертвые остаются молодые. Я не представляю себе 70-летнего Сергея Есенина. Он не ушел от нас, а приснился. Не ушел, а проскакал под окном на розовом коне. Проскакал весенней гулкой ранью и стал лучом того солнца, чье имя Россия».

Слушатели сердечно поблагодарили рассказчицу и сказали, что с нетерпением будут ждать следующей встречи.

Для нашего отдела такая практика общения – новшество, поскольку считалось, что проводить мероприятия в лечебном учреждении не представлялось  возможным. Однако, заведующая клубом госпиталя Татьяна Анатольевна Чабан сама пригласила нас на встречу с ребятами. Оказалось, что в госпитале имеется прекрасный зал-музей, в котором есть все необходимое для проведения как собраний, так и торжественных встреч. Заинтересованно в культурно-досуговой жизни военнослужащих и руководство госпиталя, ведь это отличная возможность скрасить пребывание солдат и матросов на лечении.

Ранее, в сентябре, отдел координационно-массовой работы уже проводил мероприятие «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», посвященное памяти защитников и тружеников блокадного Ленинграда.

На ноябрь планируется встреча в литературной гостиной «Как жил ты на семи ветрах, так и остался жить без срока», посвященная 100-летию со дня рождения Константина Симонова.

Рожкова Елена, методист ОКМР ЦГБ им. А.М. Каутского

Просмотров: 414 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: