Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Командоры полярных морей
10:55
Командоры полярных морей

В читальном зале Центральной детской библиотеки Полярного начала работу книжная выставка «На Север! К морю! К океану!», посвящённая 140-летию со дня рождения русского полярного исследователя В. А. Русанова и 115-летию со дня начала арктической экспедиции барона Э. В. Толля на шхуне «Заря».

Столетия существовала легенда о неизвестной и загадочной суше, расположенной в Арктике. Как только её не именовали: Новая Земля, Большая Северная Земля, Арктида, Гиперборея… Таинственная земля волновала умы многих выдающихся учёных и исследователей.

Наиболее достоверной казалась гипотеза о существовании мифической «Земли Санникова», предположительно находившейся в районе Новосибирских островов. Названа она была по имени сибирского купца Якова Санникова, который впервые её увидел в 1811 году. Высокие горы неведомой суши видели многие, в их числе и Эдуард Васильевич Толль, геолог и полярный исследователь. 

Среди русских полярных исследователей имя Владимира Александровича Русанова занимает особое место. 15 ноября ему исполнится 140 лет со дня рождения. Он – родоначальник многих научных направлений, в том числе изучения и освоения Северного морского пути, создания на Новой Земле и других арктических архипелагах постоянных метеорологических станций, наблюдения за перемещением льдов с помощью специальных патрульных судов.

На выставке, посвящённой полярным капитанам, представлены книги, журнальные и газетные публикации, посвященные жизни и деятельности этих необыкновенных людей, а также о снаряжении полярных экспедиций, их работе в сложных арктических условиях.

Выставка будет работать до конца  ноября.

Подготовила Надежда Крылова, главный библиограф МБО ЦДБ.

Полный текст материала читайте на нашей страничке в соцсетях ВКонтакте. 

Просмотров: 573 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: