Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Добрые книжки малышам и малышкам
09:40
Добрые книжки малышам и малышкам

В родильном отделении ЦМСЧ №120 Снежногорска состоялась традиционная акция «Ты родился читателем».

Вот уже на протяжении девяти лет дважды в год: в июне – в День защиты детей, и в ноябре – в День матери, библиотекари приходят в роддом и дарят подарки мамам и новорожденным. Приятно отметить, что участниками нынешней акции стали тринадцать мам и малышей, среди которых жители не только Снежногорска, Гаджиево, Полярного, но и Видяево.

Появление на свет нового человека – это самое радостное и знаменательное событие в жизни семьи. Каким вырастет малыш – зависит от родителей. Уже с пеленок малышам можно и нужно читать. Без чтения книг не вырастить настоящего человека. Семейное чтение объединяет родителей и детей, благотворно влияет на духовное и психофизиологическое  становление ребенка. 

Именно поэтому в подарочные комплекты, которые вручили представители библиотеки «Центр-книга», вошли красочные детские издания для чтения малышам и набор буклетов: «Будущим мамам», «В помощь родителям», «Периодика для родителей», «Чтение – радость души». Большим подспорьем будут и три выпуска памяток «Я мама», рассказывающие о материнском семейном капитале и родовом сертификате, о правах многодетных мам и их семей, о правах одиноких мам, о государственных пособиях для мамы и ребенка. Это правовое издание специально для молодых родителей разработала Мурманская областная детско-юношеская библиотека.

Кроме того, все участники акции получили в подарок только что выпущенный фото-календарь на 2016 год «Здесь каждый дом знаком…». В этом красочном издании представлены стихотворения о городах и населенных пунктах ЗАТО Александровск, иллюстрированные лучшими  фотографиями жителей города и фотоработами победителей муниципального конкурса «Здесь каждый дом знаком…», который организовал Городской историко-краеведческий музей Полярного.

Информационную поддержку акции «Ты родился читателем» оказали специалисты телекомпании «Александровск ТВ», благодаря их репортажам об этой доброй традиции знают многие жители нашего ЗАТО.

Организаторы акции не сомневаются, что традиция семейного чтения обязательно привлечет новых маленьких читателей и их родителей в библиотеку, а новомодные «гаджеты» не заменят общения с книгой. Пусть по-прежнему тихое шуршание книжных страниц и мамины сказки на ночь остаются постоянными спутниками счастливого детства!

Елена Капистка, заведующая методическим отделом МБУК «ЦБС г. Полярный».

 

 

 

Просмотров: 656 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: