Главная » 2015 » Ноябрь » 11

Наши предки творцы истории

Среда16:08

Государственный праздник России «День народного единства» установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года.

В Городской детской библиотеке «Мир детства» прошел патриотический час «Наши предки творцы истории» для ребят младшего школьного возраста, которые посещают оздоровительный лагерь. Юные читатели познакомились с красочной книжно-иллюстративной выставкой «Россия – священная наша держава», на которой были представлены книги, рассказывающие о создании народного ополчения, о высоком полководческом мастерстве и личной храбрости Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, о самоотверженности воинов-ополченцев, освободивших Москву от польских захватчиков. С большим интересом участники мероприятия совершили увлекательное  историческое путешествие.

... Читать дальше »

России верные сыны

Среда15:59

С  2005 года 4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства в ознаменование освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Его празднование имеет почти 300- летнюю традицию и является  данью памяти военному подвигу предков, символизирует единение многонационального российского народа, его гражданскую солидарность и нравственное возрождение. В канун праздника городская  библиотека «Центр- Книга» провела мероприятия: литературную композицию «России верные сыны» и урок истории «Русской доблести пример» для  ребят, посещающих школьный оздоровительный лагерь.

Участники встречи познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, посвященной празднику. С большим вниманием дети прослушали ... Читать дальше »

Бессмертные творения

Среда15:45

В рамках года литературы Городская библиотека города Гаджиево проводит  цикл «Хит-парад книг-юбиляров».

Каждый год мы празднуем свои дни рождения или отмечаем юбилеи родных и знакомых, но такие праздники бывают не только у людей. Бывают они и у книг. Что такое юбилей книги? Это празднование годовщины со дня, либо года, ее издания.

Книги-юбиляры 2015 года – довольно большой и внушительный список. Эти книги написаны в разных странах и в разное время. Но все эти произведения объединяет одно: они дают нам, современным читателям, представление о том, как и чем, жили люди много лет назад, что любили, к каким идеалам стремились, о чем думали и мечтали. Такие книги всегда хочется перечитать. 

... Читать дальше »

Забытые книги желают познакомиться

Среда09:37

В рамках Года литературы и с целью возрождения интереса к книгам, оставившим глубокий след в душе и памяти многих поколений, в отделе «Общение» ЦГБ им. А. М. Каутского организована книжная выставка «Забытые книги желают познакомиться». 

На ней представлены книги незаслуженно забытые читателями. Задача таких выставок – напомнить о хороших художественных и научно-популярных изданиях. Особенно интересны будут подобные выставки молодёжи. Те эмоции, которые предыдущие поколения могли получить только из книг, нынешним молодым приносит кино, компьютерные игры и пр. Достаточно нажать две кнопки, и, получай свой адреналин. То, что у книги появились мощные конкуренты – ясно всем. Непонятно – другое. Неужели, со временем книги становятся менее интересными? Ведь содержа ... Читать дальше »