Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » День Деда Мороза
13:24
День Деда Мороза

Есть один день в году, когда поздравления принимает сам Дед Мороз. Этот день приходится на 18 ноября. Необычный День рождения главного сказочного героя грядущего новогоднего праздника и отметили ребята клуба «Веселые Затейники» в «Малышке».

К сожалению, Дед Мороз прийти лично к нам на праздник не смог, так как у него сейчас очень много дел: он готовит новогодние подарки, пишет письма детям, но это ничуть не помешало нам весело провести время. Ребята, при помощи видео-обзора, познакомились с вотчиной Деда Мороза в Великом Устюге.  Узнали о тропе сказок, на которой можно встретить и зайца с медведем, и Бабу – Ягу, кстати, совсем – не страшную.  Увидели и главный зал с ёлкой и троном, и спальню Деда Мороза, зрительно побывали и в его рабочем кабинете.

Сказочная Тайна открыла ребятам одну из легенд, как появился Дед Мороз. Оказывается, в давние времена жил на свете мальчик – круглый сирота. Ему никто и никогда не говорил добрых слов и не дарил подарков.  Он вырос и превратился в дедушку.  И впервые в жизни горько вздохнул и сказал: «Видимо никто и никогда мне ничего не подарит».  Этот вздох услышал Великий повелитель сказок и подарил ему подарки. Только дедушке они были уже не нужны, и он раздал эти подарки детям.  Повелитель сказок, после этого наделил дедушку волшебной силой и велел приходить к детям каждый год и дарить им подарки. И назвал  его Дедом Морозом.

В новогодние дни Морозу никак не обойтись без своих помощников - Снеговиков.  Вот и решили ребята ему помочь: оживить Снеговиков,  дружно собрали пазлы -  компанию весёлых Снеговиков. Отвечали на шуточные вопросы, отгадывали загадки;  вспоминали, какие подарки дарились сказочным героям в известных мультфильмах. С ветерком проехались на  «тройке лошадей» – любимом транспорте  именинника. Весело поиграли  в игру «Ёлочки-пенёчки».  Даже «сварили» дедушке  целых две кастрюли вкусной снежной каши, чтобы у него были силы раздавать нам подарки в Новый год.

Конечно, всем нравится  получать подарки от Деда Мороза,  но в его день рождения ребята решили  и сами порадовать дедушку: написали ему  на листочках добрые пожелания и нарисовали рисунки. И все свои поздравления сложили в специальный почтовый ящик Деда Мороза.  И дедушка их обязательно получит!

Надо отметить, что дату Дня рождения зимнего волшебника придумали сами дети, и с 2005 года его отмечают в России всенародно.

Расиля Шайдуллина, библиотекарь отдела ГДБ «Малышок».

Просмотров: 556 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: