Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Чтобы о войне узнать, надо книги прочитать!
16:10
Чтобы о войне узнать, надо книги прочитать!

Завершается важный год в истории нашей страны – год  70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.  В рамках этой знаменательной даты Городская детская библиотека «Мир детства» организовала для юных снежногорцев книжный марафон  «Чтобы о войне узнать, надо книги прочитать».

На протяжении пяти лет библиотека работала по программе «Салют и слава годовщине навеки памятного дня», книжный марафон является составной частью этой программы. Стать участником марафона мог любой читатель детской библиотеки, условие  одно – надо прочитать книгу о Великой Отечественной войне.

Каждый «марафонец»  получал именной листок участника, в котором библиотекарь ставил отметку о посещении абонемента и прочитанной  книге.

Марафон – не кратковременное разовое мероприятие, он продолжался целый год: с мая 2014 по май 2015. Все это время на абонементе сменяли друг друга тематические книжные выставки, посвященные военному лихолетью: широкий выбор книг был и для читателей-малышей, и для ребят постарше.

Особый интерес был проявлен к таким писателям  как А.Митяев, М.Язева, В.Воскобойников, Н.Ермолович, Б.Васильев,  Н.Надеждина, Л.Воронкова. Особой популярностью у ребят пользовалась серия книг С. Алексеева «Великие битвы Великой Отечественной» и сборник «Рассказы о Великой войне и о Великой Победе».  Зачитывались они, как пронзительными стихотворениями М. Джалиля и О.Берггольц, так и оптимистичной поэзией А.Твардовского.

Из писателей-краеведов больше всего читали М.Орешету и В.Сорокожердьева.

Познакомиться с книгами, рассказывающими о войне, можно было не только на выставках, но и посетив мероприятия. В рамках проекта библиотекари провели более девяноста массовых мероприятий, на которых побывало свыше 1 800 человек.

До глубины души потряс ребят вечер памяти «Блок-Ада Тани Савичевой», посвященный трагической истории одной из многих семей блокадного Ленинграда. Знаменитая на весь мир записная книжка девочки Тани  стала символом блокады, немым укором тем, кто развязал ту кровавую войну.

Чтение вслух и обсуждение прочитанного – наиболее популярная у детей форма работы с книгой. Так, большой отклик вызвали громкие чтения рассказов С.Олефира «Сало на ниточке» и «Хенкель и Ястребок» из цикла «Когда я был маленьким, у нас была война».

Фронтовая поэзия Кольского Заполярья стала центральной темой на литературном часе «Была война…». Побывав на историческом  экскурсе  «Мой край не обошла война», ребята познакомились с книгами, повествующими о героях Заполярья. А для того, чтобы эта информация запомнилась ребятам надолго, библиограф Ирина Николаевна Радутная выпустила комплект закладок «Вспомним всех поименно» с портретами героев, описанием их подвига и кратким списком литературы.  

Во время проведения  марафона внимание всех без исключения читателей библиотеки приковывала к себе информационная стена «70 мгновений войны», оформленная в честь Дня Победы в холле детской городской библиотеки.  Семьдесят мгновений – это семьдесят черно-белых копий подлинных фотографий, на которых отражены тяжелое военное детство и ужасы концлагерей, горечь поражений и радость Победы…

Книжный марафон финишировал. Можно подвести итоги. Всего в марафоне приняли участие 56 человек в возрасте от 6 до 17 лет. Отметим, что книги о войне читали даже целыми семьями! Самой активной семьей – участницей марафона стала семья Косаткиных, в их книжном формуляре шесть прочитанных книг. Среди участников марафона – не только школьники, но и учащиеся средних специальных учебных заведений.

Победителем марафона  стал студент Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И. Месяцева Виталий Сыров, прочитавший от корки до корки четырнадцать книг!

На втором месте – второклассница Ксения Ютанова. Также отличились Егор Кирсанов, Оксана Броварник, Сметанин Иван, Владимир Лобанов, Максим Сыров, - эти ребята прочитали по четыре книги о войне.

Тремя книгами пополнили багаж знаний о событиях далеких военных лет Полина Добрынина, Софья Санталова, Павел Стожко, Кира Черепанова, Илья Иванов, Данил Перевалов. За читательскую активность и проявленный интерес к важнейшей вехе в истории нашей страны победители  и участники марафона поощрены почетными грамотами,  благодарственными письмами и подарками.

Как известно, лучший подарок – это книга. Домашние библиотеки ребят пополнились прекрасными краеведческими изданиями: Вениамин Каверин «Наука расставания», Валентина Кузьмина «По следам святой Анны и штурмана Альбанова».

Автор библиотечной программы «Салют и слава годовщине навеки памятного дня» заведующая библиотекой Ирина Евгеньевна Тарасова так сформулировала одну из главных задач проекта: «Раскрыть перед читателями-детьми всю полноту книжного фонда по теме «Великая Отечественная война», особо выделить известные, но незаслуженно  забытые, и совершенно новые книги».  Выполняя эту задачу, библиотекари  сделали все возможное, чтобы как можно больше ребят смогли соприкоснуться с историческим наследием нашей Родины. Сейчас, как никогда, справедливы слова Сергея Михалкова «Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем».

Елена Капистка, заведующая методическим отделом МБУК «ЦБС г.Полярный».

 

 

 

Просмотров: 553 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: