Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Весь мир начинается с мамы
13:30
Весь мир начинается с мамы

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России празднуют День матери. Для России это относительно новый праздник, отмечается с 1998 года, но с каждым годом он приобретает всё большую популярность так, как – это еще один повод посвятить день самому родному и близкому человеку – маме.

Таким приятным поводом решили воспользоваться и участники клуба семейного чтения «Светлячок», созданного при Центральной детской библиотеке Полярного. Второклашки «Б» класса из школы №2 вместе со своим классным руководителем Мариной Афанасьевной Переверзевой подготовили литературное пожелание «Весь мир начинается с мамы».
Вначале встречи ребята исполнили песню, живое звучание которой сразу создало теплую и трогательную атмосферу. В адрес любимых мам прозвучали разученные ребятами стихотворные посвящения, а театральные миниатюры встречались улыбками и сопровождались аплодисментами.

Алексей Верескунов исполнил песню, посвященную матерям России, проводившим своих детей на фронт Великой Отечественной войны, о том, как они вынесли все тяготы лишений, как поднимали из руин опаленную войной страну и, конечно о том, как молодые воины стремились по пыльным фронтовым дорогам к своим матерям, к теплу родных рук.

Участникам встречи была представлена электронная презентация о памятниках материнству расположенных не только в российских городах, но и в других странах. Ребятам предложили пройти тестирование на звание «хорошего сына или дочери». Каждый должен был честно ответить на вопросы о том, как он помогает маме по дому, умеет ли позаботиться о ее спокойствии, знает ли ее заботы и интересы, помнит ли дату ее рождения. Мамы следили за объективностью тестирования и честностью ответов детей. Результаты теста показали, что редко, кто из ребят задумывается о том, каким трудом дается маме порядок в доме и душевное спокойствие всей семьи, а чтобы в дальнейшем маме не приходилось утруждать себя лишними заботами и огорчаться как можно реже, второклассники получили «инструкции для любящих детей на каждый день». Теперь они знают, что любовь к маме это не только поздравления раз в году, но и ежедневная забота и внимание, помощь и понимание.
Атмосферу праздника и хорошего настроения поддержали игры-конкурсы с участием ребят и мам, и те и другие с удовольствием приняли участие в развлечении. Мамы безошибочно с завязанными глазами определили своего ребенка, а дети за считанные минуты собственными руками изготовили эксклюзивные украшения из цветных скрепок.
В финале прозвучали поэтические открытки. Участники встречи унесли с собой частицу тепла, подаренную друг - другу за короткий промежуток времени. И хочется верить, что каждый пронесет это тепло по жизни, сохраняя и преумножая любовь, полученную от самого главного человека в жизни – МАМЫ.

Юлия Говера, ведущий методист ЦДБ

 

Просмотров: 492 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: