Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Спасатель – профессия смелых
13:15
Спасатель – профессия смелых

27 декабря в России отмечается День Спасателя. Это относительно молодой праздник. Решение об образовании Российского корпуса спасателей вступило в силу в 1990 году, и с тех пор эту дату считают официальным днём рождения МЧС.

Об этом юные читатели узнали в Городской детской библиотеке Гаджиево, на открытии выставки-кроссворда «Если ты попал в беду…», которая посвящена профессионализму, смелости и отваге спасателей.

Посетителями выставки стали учащиеся начальных классов и ребята из кадетских классов. Отгадывая кроссворд, ребята отвечали на вопросы об основных природных и техногенных катастрофах, которые происходят на планете, таких как лавина, ураган, цунами; определили их главные характеристики, затронули и жизненно-важные правила поведения при чрезвычайных ситуациях.

В процессе отгадывания выяснилось, что участники встречи неплохо ознакомлены с предложенной темой. Вспомнили, что, прежде всего – нельзя паниковать и действовать всегда необходимо по ситуации. Благодаря урокам ОБЖ в школе некоторые смогли назвать высоту цунами и рассказать, как делается сердечно-лёгочная реанимация, а кадеты из 276-ой и 279-ой школ рассказали, что неоднократно встречались на специальных уроках с настоящими пожарными и знают, как тушить пожар.

Центральным словом кроссворда стало «СПАСАТЕЛЬ», его ребята отгадали уже без труда. Также всем было предложено представить себя на месте спасателей: при извлечении пострадавшего из-под завала, при сильном наводнении в городе, при тушении пожара и при спасении людей с дрейфующей льдины. Больше всего школьникам понравилось «спасать» при помощи вертолёта дрейфующих рыбаков, а сложнее всего, решили ребята, - справляться с сильным пожаром.

Покидая библиотеку, юные читатели обещали, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций они всеми возможными силами будут помогать людям, в них попавшим.

Юлия Ворочай, библиотекарь ГДБ г. Гаджиево

Просмотров: 484 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: