Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Сказка ложь, да в ней намёк…
10:34
Сказка ложь, да в ней намёк…

Все, как многочисленные, так и малочисленные народности России имеют свой неповторимо-самобытный колорит, свой народный фольклор – это и былины, и легенды, и песни, и, конечно же – сказки.

В сказках народов России отражаются индивидуальные характерные черты той или иной нации. Каждый народ бережно пронёс свои сказки сквозь тысячелетия. В Городской детской библиотеке «Мир детства» Снежногорска была оформлена книжная выставка-ярмарка «Сказок мудрые уроки».

На полках были представлены книги сказок, пословиц, поговорок и других фольклорных произведений, пронизанных народной мудростью. Особенно нашим юным читателям понравилось принимать участие в сказочных викторинах и  отгадывать загадки. Загадки читали вслух, целыми группами, на время. С удовольствием находили ответы, и некоторые из них были такими, что вызывали всеобщее веселье. Например: «Маленький красненький сквозь землю прошёл». Ответ: Свёкла. - Свёкла женского рода! Ответ: Значит – свёкОЛ!

Многое можно узнать из сказок. В них отражается дух народа, его быт, образ жизни, национальный характер. В неё вкладывают свои мечты, рассказывают в ней о своей природе, своем труде, своих горестях и радостях. Сказки прославляют верность и честность, стойкость и героизм.

Сказка заставляет нас переживать вместе с ее героями удивительные приключения, совершать неслыханные подвиги, а герой волшебной сказки всегда добр и великодушен. Сказка учит нас дорожить Родиной, оберегать ее, уважать старость, помогать слабым и тем, кто попал в беду. Победа добра – над злом, света – над тьмой – вот то, что вечно живо, что дорого нам.

Цель книжной выставки: пробудить интерес к новому прочтению народных сказок, к пониманию старинных загадок, пословиц, поговорок. Сказки народов России помогут и родителям и их детям лучше узнать свою страну и людей, которые её населяют.

ГДБ «Мир детства»

Просмотров: 507 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: