Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Любопытство ценою в жизнь
13:17
Любопытство ценою в жизнь

8 декабря в сельской библиотеке н. п. Оленья Губа состоялась беседа «Любопытство ценою в жизнь» для учеников восьмых и девятых классов.  Библиотекари вместе с ребятами искали ответ на вопрос: Как уберечься от СПИДа?

Участники беседы узнали, что выявленный в 1981-82 годах в США вирус иммунодефицита человека стремительно распространился по всем континентам. Поэтому единственное на сегодня средство остановить распространение вируса по планете – не дать ему проникнуть в твой организм. Бояться не нужно, нужно знать! Знать, как вирус может попасть в твой организм, и какими способами ты можешь себя защитить.

На территории стран бывшего СССР первый случай ВИЧ был официально зарегистрирован в 1986 году. Сегодня случаи ВИЧ выявлены во всех регионах России. По состоянию на май 2015 года общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Мурманской области составляет 5 227 человек. В 2014 году новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе зарегистрировано на 11,4 процентов больше, чем в 2013 году. Более сорока процента ВИЧ-инфицированных находятся в возрастной группе 30-39 лет, увеличивается число выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте старше 50 лет. Общее число умерших ВИЧ-инфицированных составило 793 человека.

Основным путем передачи ВИЧ остается употребление инъекционных наркотиков. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека. На сегодняшний день эта страшная эпидемия в России находится на той стадии, когда ее можно остановить, но пока каждый из нас не изменит свое отношение к проблеме и свое поведение, рассчитывать на то, что рост новых случаев прекратится – нельзя.

Вниманию слушателей была представлена литература по истории возникновения заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, рассказывающие о проблемах наркомании. Также участники встречи познакомились с памятками, предоставляющими информацию по некоторым вышеперечисленным темам.

Дружеская беседа способствовала более глубокому пониманию проблемы, а показ презентации «СПИД — наиболее опасное инфекционное заболевание» способствовал взглянуть на тему более серьезно. Эту проблему можно и должно решать, объединив все возможные усилия. Правительство, общественные организации, церковь, органы здравоохранения, простые граждане должны сплотиться и все вместе дать отпор страшному недугу! Никто не должен стоять в стороне и наблюдать. Сегодня тебя это не коснулось, а завтра страшная болезнь может постучаться в твой дом. В первую очередь необходимо знать врага в лицо, поэтому многократно возрастает значение просветительской работы среди всех слоев общества, особенно среди молодежи.

В заключение мероприятия школьники сделали вывод, что только здоровый образ жизни способствует успешному будущему. Мы надеемся, что молодежь задумается над проблемой болезни и сделает единственно правильный выбор.

Наталия Бацуро, ведущий библиотекарь
 

 

Просмотров: 841 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: