Главная » 2015 » Декабрь » 1 » День рождения Дедушки Мороза
13:34
День рождения Дедушки Мороза

Пусть сугробы не растают, не исчезнут холода, вьюга пусть в округе правит, на реке хватает льда, пусть привычный микроклимат вам привычно щиплет нос. С днем рождения, любимый добрый Дедушка Мороз!

В ноябре для читателей-дошкольников 5 и 7 лет в Городской детской библиотеке «Мир детства» было организовано познавательное путешествие «В гости к Дедушке Морозу».

Ребята узнали, что раньше на Руси Деда Мороза называли Трескунец, Студенец, Морозко, а 18 ноября принято отмечать его день рождения. Эта дата выбрана не случайно, так как именно к этому времени земля покрывается белым снегом, замерзают реки, на окнах появляются морозные узоры. Во время виртуального путешествия дети посетили сказочную резиденцию Дедушки Мороза, которая расположена в городе Великий Устюг. Вначале они побывали в самом главном помещении терема – в тронном зале, где стоит самая пушистая ель России. Потом в рабочем кабинете, на центральной стене которого висит герб зимней сказки со словами «Твори добро», комнате желаний, где под звон хрустальных колокольчиков нужно крепко-крепко зажмурить глаза и загадать самое заветное и доброе желание, в столовой, комнатах елочек, детских выставок и подарков. Особый интерес у юных читателей вызвало посещение опочивальни и гардеробной Деда Мороза. Ребята узнали, что подушки у него волшебные, а всего их семь разных по размеру. В понедельник дед Мороз спит на самой маленькой подушке, в воскресенье – на самой большой. В гардеробной дети рассматривали необыкновенно красивые костюмы, выполненные искусными рукодельницами и имеющие свое название: «Праздничное сияние», «Морозное узоречье» и «Блеск серебра», да еще и «Берестяной сказ». Завершилось мероприятие знакомством с изданиями из фонда библиотеки, в которых ребята могут найти информацию о Дедушке Морозе, и просмотром веселых мультфильмов на зимнюю тематику.

Татьяна Сидская, ведущий методист ГДБ «Мир детства»

Просмотров: 523 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: