Главная » 2016 » Апрель » 13 » Космонавтике – «Ура!»
13:47
Космонавтике – «Ура!»

55 лет назад в солнечный апрельский день наступило утро космической эры.  С 12 апреля 1961 года всё прогрессивное человечество отмечает День космонавтики.

Вспоминая тот незабываемый день, Герман Титов, космонавт № 2, пишет об этом знаменательном событии: «Я смотрю на стартовую площадку, туда, где высится гигантское тело ракеты. Серебристая, огромная, без поддерживающих монтажных ферм, она так просто вписывается в панораму степи и, почти сливаясь с белёсым небом, будто дрожит – то ли от утреннего марева, то ли от нетерпения: скорее, скорее оторваться от Земли и умчаться в бездну Вселенной! А там, на вершине фантастической сигары, за холодными листами металла, за крепкой тканью скафандра, - человек. Там – Юрий…»

55 лет назад впервые в мировой истории человек совершил космический полёт! Космический корабль «Восток», пилотируемый лётчиком-космонавтом СССР Юрием Алексеевичем Гагариным, в 9 часов 7 минут московского времени стартовал с космодрома Байконур. Полёт продолжался 108 минут.

В Городской детской библиотеке «Мир детства» к этому знаменательному событию оформлен фотостоппер «Космическая эра».

Когда читатели идут по коридору, можно услышать восторженные возгласы: «Гагарин, Гагарин!» Первыми увидели экспозицию дошколята из детского сада  № 7 «Пингвинёнок». Именно сегодня -12 апреля - они пришли на экскурсию в библиотеку. Для всех любознательных читателей на абонементе отраслевой литературы «Хочу всё знать!» оформлена маленькая тематическая выставка с книгами о космонавтах, космосе. И именно сегодня многие из юных пользователей пришли за книгами о космонавтах.

Часто на мероприятиях мы рассказываем ребятам о новостях, которые происходят в нашей стране, в мире. Когда они слышат о полётах в космос, об экипажах, состоящих из космонавтов разных стран, они очень удивляются. Полёты в космос стали такой обыденностью, что уже почти никто не следит и не знает, кто полетел, когда вернулись на Землю. Некоторые даже задают вопрос: «А ещё летают?» Летают и будут летать!

В истории нашей космонавтики есть космонавты-учёные, космонавты-художники, космонавты-рекордсмены! Например, Геннадий Иванович Падалка по состоянию на 12 сентября 2015 года занимает первое место по суммарной продолжительности нахождения в космосе — 878 дней, он принял участие в девяти выходах в открытый космос. Последний выход состоялся 10 августа 2015 года. Он Герой Российской Федерации. Сергей Константинович Крикалёв побывал в космосе шесть раз! На орбите он провёл 803 дня! Он Герой Советского Союза и первый Герой Российской Федерации. Из молодых космонавтов, хотелось бы отметить Елену Серову. Она 26 сентября 2014 года стартовала в качестве бортинженера пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М». В тот же день, через 5 часов 46 минут после старта и успешной состыковки корабля с МКС, вошла в состав 41-й и 42-й основных экспедиций в качестве бортинженера. 12 марта 2015 года экипаж корабля «Союз ТМА-14М» благополучно вернулся из экспедиции. Полёт продлился почти шесть месяцев. Президент Российской Федерации В. В. Путин наградил отважную молодую женщину звездой Героя России. Вот о таких людях нашей страны должны знать наши дети, мы можем гордиться нашими героями.

И мальчишки, и девчонки, наяву и в добрых снах, все о космосе мечтают, о далёких небесах! В честь Гагарина – проспекты, корабли и катера. Нынче праздник космонавтов: Космонавтике – «Ура!».

Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир детства»

Просмотров: 505 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: