Главная » 2016 » Апрель » 7 » Большое космическое путешествие
10:05
Большое космическое путешествие

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. И первым, проложившим дорогу в космос, был наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин. 

Случилось это событие 12 апреля 1961 года. Космический корабль «Восток - 1» с космонавтом на борту облетел Землю и через 108 минут успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка.

Из всех профессий более всего ценил Юрий Алексеевич Гагарин специальность летчика-испытателя. Он с благодарностью вспоминал Саратовский аэроклуб и первых учителей открывших ему дорогу в авиацию, любил повторять слова своего инструктора: «Не могу не летать!» Юрий Алексеевич действительно не мог жить без неба, без полетов и он были в подлинном смысле крылатым человеком. Примечательно то, что первый космонавт Земли, до своего исторического полета в Космос, проходил воинскую службу на нашей Кольской земле, в небольшом военном гарнизоне. А на вопрос, почему выбрал Север, всегда отвечал: «Потому что там всегда трудно».  Несмотря на пришедшую к нему всемирную славу, он оставался простым и скромным человеком, продолжал летать на  самолетах самых разных типов, настойчиво готовился к новым космическим стартам.  Полет Юрия Алексеевича Гагарина, его позывные – «Я – Кедр» узнала вся Земля, это было начало полетов в космос женщин, начало групповых полетов, начало выхода человека в открытый космос, начало эры международных космических станций, начало полетов на Луну, к Марсу и Венере. Эти слова первого космонавта Земли, звучат, как завещание будущим поколениям: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать ее красоту, а не разрушать ее!»

6 апреля библиотекари ОМ ГДБ пригласили ребят поучаствовать в познавательно-игровой программе «Большое Космическое путешествие». Детям представилась возможность познакомиться с историей космонавтики, почувствовать себя космонавтами и развить в себе актерские способности. Юные читатели   интересовались, где родился, как рос и учился первый космонавт Земли. Почему Юрий Алексеевич Гагарин выбрал такую трудную и прекрасную профессию, почему Родина доверила ему такое опасное дело? Ребята попробовали ответить на вопрос, каким должен быть человек, которому доверили полет в Космос?  Каждый ли может стать космонавтом и что для этого надо уметь делать? Такие вопросы дети часто задавали Юрию Алексеевичу Гагарину, и он отвечал просто и понятно. «Надо хорошо учиться, чтобы уметь обращаться со сложными приборами, воспитывать в себе волю и обязательно заниматься спортом!»

С помощью воображения участники «Большого Космического путешествия» отправились на Космолете к неизведанным планетам,  повстречали Звездочета, который научил их Космической считалке, составили «Космическое меню», встретились с жителем неизвестной планеты Вертунчиком,  предложившим разгадать непростые загадки о звездах. На пути к Фобосу, спутнику Марса, получили шифровку, прочитав которую выяснили, что Фобос и Демос означают «ужас» и «страх» и решили пролететь мимо. Конкурс «Фантастические животные» показал насколько развито воображение у юных космонавтов. Ребята по очереди рисовали голову, туловище и т.д. А потом все вместе придумывали название этому животному. Космическая программа подошла к концу и уставшие, но довольные ребята вернулись на самую прекрасную планету - Землю.

Человек не так давно начал осваивать Космос. Впереди много трудных и интересных  полетов. Летая на другие планеты люди, узнают многое о своей родной земле, о ее прошлом и будущем, и надо всегда помнить, что дорогу в Космос проложил космонавт нашей страны -  Юрий Алексеевич Гагарин.

Соколова Татьяна, ведущий библиотекарь ООД «Малышок» г. Гаджиево

Просмотров: 417 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: