Главная » 2015 » Сентябрь » 30

Гуляют сказки по планете

Среда12:57

Затерялось солнечное лето в последних сполохах осенней листвы, позади суета первых школьных дней и вся ребятня сосредоточилась на учебе до следующих каникул.

В эти выходные  Центральная детская библиотека Полярного закрыла последнюю страницу сезона летних чтений «Лето книгою согрето» и наградила самых активных книголюбов нынешнего сезона:  Даниила Буряка гимназиста из 3 «Б», Татьяну Логинову учащуюся городской гимназии из 4 «А» и еще одного гимназиста Игоря Боднара из 4 «А» класса.
На финальное мероприятие - литературный глобус «Где гуляло лето», пришли самые активные читатели лета-2015. С ностальгией вспомнили прошедшее каникулы – кто, где побывал, что интересно ... Читать дальше »

«С бабушкой и дедушкой весело живу»

Среда12:36

Много подарков дарит нам осень:  золото листопада, танцующий по лужам дождик, «редкий солнца луч». Какой-то мудрый человек предложил именно осенью, в любимое время всех поэтов и художников, отмечать Международный день пожилого человека, этот праздник  с «грустинкой» в сердце.  

Своим рождением каждый ребенок обязан маме и папе, а они в свою очередь, появились благодаря своим родителям, ставшими впоследствии бабушками и дедушками. В каждой семье есть старшие люди, а стало быть, и свои традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Уже доброй традицией в «Малышке» становятся встречи трех поколений. Так, в очередной раз - 27 сентября - ребята и взрослые ... Читать дальше »

В гости к опасным растениям

Среда12:10

В течение сентября сотрудники Городской детской библиотеки Гаджиево проводили с учащимися школ читательские встречи «Сказочный огонек», где знакомили ребят с наиболее опасными растениями, встречающимися в нашей климатической зоне. Один из таких представителей флоры является – Борщевик.

Ребята узнали не только о внешнем виде сорняка, но и последствиях знакомства с ним: ожоги, отёк гортани, слепота.

Также состоялось заочное знакомство участников встречи с Амброзией, пыльца которой является одним из сильнейших аллергенов; и еще с одним из красивейших, но опаснейших растений – Ландышем майским, чьи стебли, листья и оранжевые ягоды – ядовиты. Также ребята узнали, какие ягоды н ... Читать дальше »

Книжная страна

Среда10:44

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! 4 октября приглашаем вас в Центральную детскую библиотеку принять участие в Дне информации «ВЕСЬ МИР БОЛЬШОЙ ОТ А ДО Я ОТКРОЕТ КНИЖНАЯ СТРАНА».

В этот день вам будут предложены самые интересные новинки отраслевой и  художественной литературы, поступившие в фонд детской библиотеки. Книги, мимо которых просто невозможно пройти! В программе Дня информации выставка-премьера «Новой книжки яркий глянец», которая пройдет в читальном  зале. На старшем абонементе вашему вниманию будет представлена выставка-микс «Открывем книгу – открываем мир». На младшем абонементе вас ждёт выставка-ассорти «Из книжного моря – на библиотечную полку». А также в течение дня вас ждут: игра ... Читать дальше »

«Город мой – гордость моя»

Среда09:43

Под таким названием для ребят гаджиевских школ была проведена литературная встреча, посвященная Дню города г. Гаджиево,  95-летию поселка Оленья Губа и Году литературы в России.

Город Гаджиево – гарнизон военных моряков, город – часовой, за спиной которого вся Россия. Первое упоминание о нашем городе подводников относится к 1956 году, когда в бухту Ягельная на постоянное место базирования прибыла бригада дизельных подводных лодок Северного флота под командованием Героя  Советского Союза капитана I ранга Николая Александровича Лунина.

Это ему принадлежат поэтические строки:

Бухта, сопки, отвесные ... Читать дальше »