Главная » 2015 » Сентябрь » 11

«Всему начало здесь – в краю моём любимом»

Пятница13:57

Под таким названием 10 сентября в сельской библиотеке н.п. Оленья Губа состоялась слайд-беседа, посвящённая 95-летию образования посёлка.

Ребята узнали историю возникновения своего посёлка. Во время беседы демонстрировались слайды, на которых были изображены первые щитовые дома. Старожилы помнят этот район, как «Шанхай». А также увидели фото коня по кличке Орлик, который снимался в фильме «Командир счастливой щуки». Любимец всех жителей, Орлик самостоятельно отправлялся с фермы на камбуз и возвращался обратно. Ну а в сопках паслись чёрно-белые коровы, иногда их можно было наблюдать в пределах посёлка.

Чёрной страницей в истории нашего посёлка является дата 27 января. Именно в этот день произо ... Читать дальше »

Листая памяти страницы...

Пятница10:46

Небольшой населенный пункт Оленья Губа расположенный на южном берегу Кольского залива в этом году празднует своё 95-летие.

По архивным данным поселок был рыбацким и оленеводческим. Его название «губа» - от поморского - залив, связано с тем, что в прошлом здесь размещались стада промысловых оленей – потому и «оленья».

По мере формирования Северного флота, в конце 1930-х годов, поселок перестраивается под военно-морскую базу: здесь сооружаются причалы, склады, казармы, госпиталь, база отдыха моряков. Интерес военных был обусловлен удобным расположением населенного пункта — хорошо защищённая бухта с глубинами до 60 метров, расположенная недалеко от выхода в Кольский залив и Баренцево море, и, ... Читать дальше »

Дом без книги – день без солнца

Пятница10:17

Уже давно никто не спорит с утверждением, что книга – это пища для ума и для души. Вот и отдел семейного чтения «СемьЯ» ЦДБ Полярного решил пригласить своих читателей на пиршество ума и души.

Библиотекари подготовили выставку-сюрприз «Угощаю интересной книгой!».

На красивой скатерти пестрят  тарелки, на которых расположились самые читаемые, так сказать «горячие» книги. Причём создателями «меню» являлись сами читатели, их имена можно было прочесть на книжных закладках. Как известно рекомендация читателя – самая убедительная. Поэтому и книги с  выставки разбирались как свежая выпе ... Читать дальше »