Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Гуляют сказки по планете
12:57
Гуляют сказки по планете

Затерялось солнечное лето в последних сполохах осенней листвы, позади суета первых школьных дней и вся ребятня сосредоточилась на учебе до следующих каникул.

В эти выходные  Центральная детская библиотека Полярного закрыла последнюю страницу сезона летних чтений «Лето книгою согрето» и наградила самых активных книголюбов нынешнего сезона:  Даниила Буряка гимназиста из 3 «Б», Татьяну Логинову учащуюся городской гимназии из 4 «А» и еще одного гимназиста Игоря Боднара из 4 «А» класса.
На финальное мероприятие - литературный глобус «Где гуляло лето», пришли самые активные читатели лета-2015. С ностальгией вспомнили прошедшее каникулы – кто, где побывал, что интересного увидел, какие прочитанные  книги запомнились больше всего.
Но кто сказал, что для путешествий и новых впечатлений обязательно покупать билеты и ждать каникулы? Путешествовать можно круглый год и совершенно бесплатно! Для этого всего лишь надо обладать воображением, а главное читать. Ведь листая страницы книг и пользуясь своей фантазией, мы вместе с героями сказок перемещаемся во времени и пространстве, в самые необыкновенные и необычные места планеты и сказочного мира.
Участники литературного глобуса смогли в этом убедиться, исследовав сказочную карту России и изучив происхождение любимых  героев из произведений зарубежных писателей. А помогли им в этом виртуальная экскурсия по карте и викторина по «заморским» сказкам. Ребята узнали где живут птица – Гамаюн и Кикимора,  увидели репортажи с места жительства Бабы Яги и Царя Берендея, побывали на Родине Змея Горыныча и выяснили откуда прикатился Колобок, а также испытали волшебные средства передвижения.
Отгадать все загадки викторины и ответить на каверзные вопросы могли только настоящие знатоки книг, и наши читатели справились со всеми заданиями блестяще.
Отметив на библиоглобусе места обитания сказочных героев, ребята радостно заметили, что самой сказочной и волшебной страной получилась Россия и  главное, что объединяет все сказки мира – это то, что добро побеждает зло. А значит – те, кто читают книги, учатся у своих героев добру и умению преодолевать трудности. Поэтому книги надо читать круглый год, не дожидаясь лета, чтобы попутешествовать  за горизонты воображения и получать новые знания и впечатления. А помогут  в этом юным северянам библиотуры по новым книгам и произведениям предлагаемые библиотеками города.


Юлия Говера, ведущий методист МБО ЦДБ
 

Просмотров: 510 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: