Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Уроки памяти
11:46
Уроки памяти

12 октября для учащихся 279-й гаджиевской школы из 2 «Б» и 4 «Е» классов  был проведен урок памяти «Живым поверка. Павшим – слава».

Встреча прошла в читальном зале Городской детской библиотеки у Краеведческой панорамы, на которой представлены экспозиции  посвященные героям Великой Отечественной войны и Герою России Сергею Преминину.

Героическая защита Заполярья вошла в историю нашего народа как одна из самых ярких и  запоминающихся страниц в Великой Отечественной войне. Здесь находится участок, где врагу в течение всей войны не удалось перешагнуть нашей государственной границы.  Советские воины сражались в тяжелых условиях сурового северного края в гранитных скалах, в студеных полярных морях.

Библиотекари рассказали школьникам о подвигах, которые совершили советские воины в годы войны, в нашем крае. Вспомнили о летчике  Анатолии Хлобыстове, который совершил двойной таран и после такого манёвра сумел посадить свою поврежденную  машину.

Не забыли об Анатолии Бредове и Никите Ашуркове. Два бойца  оборонялись до последнего патрона, забрасывая наступающих немцев гранатами, а последней  подорвали себя и пулемет.

Четверо суток сорок четыре бойца погранзаставы отражали яростные атаки нескольких сотен фашистских егерей на высоте Круглая. Все солдаты, под командованием старшего лейтенанта  Ивана Халатина погибли, последним взорвал себя вместе с пулеметом и фашистами Михаил Бабиков. «Брестская крепость Заполярья» - так называют высоту Круглая сегодня.

Подводники – североморцы Иван Колышкин и Израиль Фисанович первыми проложили дорогу к базам противника, в глубокий тыл рейда  гавани Лиинахамари. Подводник Магомед Гаджиев предложил новую тактику ведения боя: если нет возможности произвести подводную торпедную атаку, лодка неожиданно для противника  всплывала в надводное положение и расстреливала корабли противника артиллерийским огнем.

Нашим воинам приходилось выживать и сражаться в очень тяжелых условиях: зима выдалась ранней, на сопках уже лежал снег. В труднопроходимой тундре негде укрыться от ледяного  пронизывающего  ветра и сковывающих движение морозов. При таких условиях началась 7 октября 1944 года знаменитая Петсамо-Киркенесская операция, которая завершилась полным разгромом немецко-фашистских войск 29 октября 1944-го. Для награждения всех участников операции была учреждена медаль «За оборону  Заполярья».

И еще одна страница истории, с которой на уроке памяти познакомили школьников – это рассказ о Герое России Сергее Преминине. Место подвигу всегда есть в мирное время. 3 октября 1986 года на подводной лодке «К-219», выполнявшей задачи боевой службы, произошел взрыв, приведший к пожару и утечке токсичного ракетного топлива. После пятнадцати часовой борьбы за живучесть корабля, поступил тревожный сигнал из реакторного отсека. Необходимо было срочно заглушить атомный реактор. В горячем ядовитом пару и кромешной тьме, при высоком давлении Сергею Преминину удалось заглушить атомный реактор. Ценой своей жизни он спас жизни своим сослуживцам и предотвратил экологическую катастрофу.

Для закрепления  знаний, в конце мероприятия для ребят провели викторину «Герои Заполярья». На вопросы «Когда была учреждена медаль за оборону заполярья?» (5 декабря 1944), «Назовите имя подводника, который впервые применил в практике подводников артиллерию» (М.Гаджиев), «Назовите подводника, который в мирное время ценой собственной жизни предотвратил экологическую катастрофу» (С. Преминин) и многие другие вопросы ребята отвечали правильно, не допуская ошибок.  Особо хочется отметить учеников четвероклассников  Алину Рубцову и Даниила Половохина. Ребята были самыми активными участниками беседы, они смогли показать свои знания и эрудицию в полном объёме.

Уроки памяти  - это не только познавательные беседы, исторические часы – это, прежде всего мероприятия, которые  трогают  детские сердца, добавляют капельки доброты и внимания в нашу жизнь.

Алла Расулева, ведущий методист ГДБ г. Гаджиево.          

   

 

Просмотров: 297 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: