Главная » 2016 » Март » 10 » Важнейшее среди искусств
16:15
Важнейшее среди искусств

Наверное, каждому человеку знакома фраза «Важнейшим из искусств является кино». Хотя, возможно, и не каждый знает, кто является автором этих слов.

Высказывание это принадлежит Владимиру Ильичу Ленину.

27 августа 1919 года В. И. Ленин подписал декрет о национализации кинематографа.

С 1957 году день подписания данного декрета отмечается в Москве и ряде других городов Советского Союза как День кино. В 1980 году, в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР, праздник официально начал отмечаться как День советского кино; позже — как День российского кино. 2016 год объявлен Годом кино.

Сегодня жизнь действительно невозможно представить без этого вида искусства. В истории нашего кинематографа были и «оскароносные» фильмы, и искрометные комедии, и легендарные киноленты, разобранные на цитаты, и глубокие, серьезные картины, затрагивающие самые потаенные струны души человека, и трогательные ленты, вызывающие слезы на глазах даже у самых «суровых» зрителей. В современном мире кинематограф так же остается важнейшим из искусств.

Снять кино невозможно без сюжета и сценария. Многие из них создаются благодаря интересным книгам, хранителями которых являются библиотеки. Поэтому книги  и кинематограф имеют тесную связь.

Как создается кино? Когда и как появился первый фильм? Ответы на эти и многие другие вопросы вы можете получить, открыв одну из книг, представленных на выставке «Важнейшее среди искусств», которая в настоящее время работает в городской библиотеке Снежногорска.

Актеры и режиссеры, знаменитые фильмы и редкие фотографии, неизвестные факты и интересные моменты из мира кино – все это ждет вас на страницах предлагаемых изданий.

А мы ждем вас в учебно-информационном зале ГБ «Центр-Книга».

Мария Рыженко, библиотекарь ГБ «Центр-Книга»

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 504 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: