Главная » 2016 » Март » 01

Про мальчишек и девчонок

Вторник15:27

Стихи Агнии Барто в нашей стране знают наизусть даже те, кто равнодушен к литературе. Именно её строки – про мишку, которому оторвали лапу, про зайку, которого бросила хозяйка, - для многих поколений советских, а потом российских детей становились не просто первыми услышанными стихами, но – первыми уроками добра и сострадания. Уроками жизни. Таковыми и остаются.

Поэтесса отлично знает все детские проказы, маленькие хитрости и умеет весело обо всём рассказать и необидно пошутить. С самого раннего детства и до глубокой старости поэзия Агнии Львовны сопровождает и радует нас. Её стихи для детей способны вернуть человека в его детские годы, оживить свежесть восприятия окружающего мира, открытость души, чистоту чувств.

17 февраля мы отмечали 110-летие со ... Читать дальше »

Такая современная Древняя Греция

Вторник15:07

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему погоны военных врачей и вывески аптек украшаются чашей со змеёй? Почему некоторые созвездия носят названия «Большая медведица», «Кассиопея», «Близнецы»? Откуда в нашем языке названия месяцев январь, март, май, июнь? А  источник всего один – античная мифология. 

Центральная городская библиотека им. А. М. Каутского  продолжает цикл информационно-развлекательных викторин для читателей.  С 1 марта абонемент библиотеки порадует своих посетителей новой викториной «Мифы древней Греции» на которой в увлекательной форме пройдет знакомство с героями мифологических сюжетов.                      & ... Читать дальше »

Центр всего православного мира

Вторник14:17

28 февраля для населения поселка Оленья Губа состоялся духовный час «Святая гора Афон – центр всего православного мира», посвященный празднованию тысячелетия присутствия русского монашества на горе Афон.

В 2016 году исполняется 1000 лет с того времени, как у русского народа установились отношения с афонским монашеством.

Взаимные связи развивались в рамках самых различных направлений. При всем многообразии духовных и культурных связей в центре отношений России и Святой Горы во все времена находились многовековые аскетические традиции, получавшие свое воплощение в жизни многих святых подвижников.

Библиотекари рассказали о многих деятелях христианской церкви. Так слушатели узнали о ми ... Читать дальше »

3 марта 1799 года

Вторник13:08

В этот день русская эскадра Федора Ушакова взяла крепость Корфу в Средиземном море. Решительные действия великого флотоводца позволили овладеть неприступной крепостью с минимальными потерями. Суворов писал Ушакову: «Зачем не был я при Корфу, хотя бы мичманом!»

 

Ах, как много на свете кошек!

Вторник12:10

У каждого из нас есть свои любимые животные. Это  наши маленькие питомцы, среди которых есть, конечно же – кошки.

Любовь к кошкам во всем мире оказалась настолько велика, что их владельцы просто не смогли обойтись без специального праздника для своих  любимцев. В итоге каждый год 1 марта отмечается Всемирный день кошек.

Традиция празднования  этого дня возникла стихийно, и хотя до сих пор день кошек нигде официально не утвержден, это не мешает любителям этих таинственных существ чествовать своих питомцев.

В отделе семейного чтения «СемьЯ» для любителей кошек подготовили и организовали необычную выставку под названием «Котовасия».

На выставке представлены не только с ... Читать дальше »

Урок исторического портрета

Вторник11:58

В отделе «Общение» ЦГБ им. А.М.Каутского в рамках единой областной информационной акции «Одна армия – одна Россия» состоялся урок исторического портрета «Время и память». Участниками мероприятия стали студенты филиала МГТУ.

Начался урок с презентации «Несокрушимая и легендарная», посвящённой истории и героям вооружённых сил России  и Советского Союза. Рассказ о судьбах и подвигах солдат никого не оставил  равнодушным. Разговор об исторических событиях перешёл к нашим дням и армии современной. Молодые люди призывного возраста с интересом  восприняли разностороннюю информацию по социальным и правовым проблемам военнослужащих срочной службы, о возможности получения военных профессий. Среди участников мероприятия были юноши, отслужившие сро ... Читать дальше »

Земля родная, полная чудес

Вторник11:33

27 февраля в малом зале ГДК «Современник» в Снежногорске состоялось праздничное подведение итогов XXII конкурса детской и семейной рукописной книги «Земля родная, полная чудес».

Вот и позади тревоги и волнения конкурсантов. Авторитетное жюри, в состав которого вошли журналисты, представители администрации, специалисты Информационно-методического центра  и Централизованной библиотечной системы, определило победителей конкурса. Их книги отправятся в Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку, где будут представлять ЗАТО Александровск на ХIX Международном конкурсе детской рукописной книги «Отсюда начинается Россия».

В этом году на конкурс поступило 45 работ. ... Читать дальше »