Главная » 2016 » Март » 17

Масленичные приметы и традиции

Четверг14:21

Масленица — древний славянский праздник возрождения природы, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. Это весёлые проводы суровой русской зимы и встреча долгожданной весны. А еще масленицу можно назвать веселым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

В этом году празднование Масленицы проходило с 7 по 13 марта. В начале марта  в Городской  детской библиотеке Гаджиево  для детей,  посещающих библиотеку, прошли читательские встречи, посвященные Масленице.

Для детей было представлено интересное сообщение об особенностях ... Читать дальше »

Законы для бодрствующих, а не для спящих

Четверг14:01

Если права потребителя нарушены, что в условиях конкуренции бывает довольно часто, то на защиту потребителя встает Закон.

15 марта в Городской библиотеке г. Гаджиево для лиц пожилого возраста и членов Мурманской общественной областной организации «Дети Великой Отечественной войны» был проведён правовой вестник «Покупатель должен знать.

Слушателям библиотекари объяснили, кто такой потребитель и какие права он имеет. Приобретая товары и услуги, которые необходимы для жизни и деятельности, работы и учебы, быта и отдыха, каждый человек становится потребителем.

Из рассказа организаторов мероприятия участники беседы узнали, что Россия впервые отметила Всемирный день защиты прав потребителя в 1992 году, ко ... Читать дальше »

Эпоха Петипа

Четверг13:43

15 марта в школе № 280 н. п. Оленья Губа для учащихся 8 класса прошел час информации «Эпоха Петипа» .

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения балетмейстера Мариуса Петипа. В документе отмечается, что решение принято, «учитывая большое значение творчества Петипа для отечественной и мировой культуры».

Имя Мариуса Петипа известно каждому, кто хоть немного знаком с историей балета. Всюду, где сегодня существуют балетные театры и школы, где показывают фильмы и телепередачи, посвященные балету, издают книги об этом удивительном искусстве, знают и чтят этого человека. Хотя он и родился во Франции, но всю свою жизнь проработал в России и является одним из родоначальников современного ... Читать дальше »