Главная » 2016 » Март » 29

И необъятен, и велик, как небо – мир волшебный книг!

Вторник15:04

Читать ужасно интересно: вы можете сидеть, лежать и – не сходя при этом с места – глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ! От слова к слову – как по кочкам – помчитесь весело по строчкам. И так научитесь читать – как бегать, прыгать, как летать!

Эти замечательные слова принадлежат прекрасному детскому поэту Андрею Усачёву. Но сегодня мы поговорим не о нём, а о Неделе детской и юношеской книги. В рамках Недели Городская детская библиотека «Мир детства» на базе детского сада №9 «Берёзка» с 21 по 24 марта открыла Библио-бистро «Библиотека, книга, я – вместе дружная семья». В течение четырёх дней мы посетили восемь групп. «У нас на Крайнем Севере» - так назывались обзоры литературы по творчеству писателя нашего родного края Олега Семёновича Бундура. Те ... Читать дальше »

Книга – верный друг

Вторник14:57

С 23 по 29 марта в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Книжкины именины празднуют дети в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть юные любители книги.

К этому знаменательному событию в Городской детской библиотеке «Мир детства» запланировано много интересных мероприятий. На абонементе художественной литературы проходит книжное дефиле «Книга – восьмое чудо света». Читателей разных возрастных категорий ждут самые разнообразные, самые интересные, самые необычные книги. Здесь родители и малыши найдут литературу, которая поможет в развитии речи, научит в игровой форме сложению и вычитанию, поможет занять озорников и непосед. Для ребят начальных классов есть книги о Родине, о профессиях, рассказы, сказки и другие произведения. Среднее звено на ... Читать дальше »

Мир сказочный и мир реальный

Вторник14:46

Готовясь к мероприятиям в рамках Года российского кино, весь коллектив «Мир детства» познакомился с историей кинематографа, стены в фойе библиотеки украсили силуэтами из мира кино, фотографиями актёров, снявшихся в детских сказках и художественных фильмах.

Среди фотографий актёров российских на пользователей библиотеки смотрит Чарли Чаплин. Вы спросите почему, ведь у нас год российского кино? Эта фотография, своего рода - фотография-вызов. Она помещена на стену для того, чтобы наши юные читатели не просто рассматривали картинки, но и задумались, все ли актёры относятся к российскому кинематографу. Вопросы уже поступают и мы рады, что среди современных школьников есть эрудированные ребята.

Вспомним историю: весной и летом на скло ... Читать дальше »

«Белокаменные края…»

Вторник14:11

У каждого города, села, деревни, поселка есть история,  легенда рождения. Вот и у нашего ближайшего соседа есть своя история возникновения…

На берегу Кольского залива находится небольшое село. Расположилось оно на мысе Белокаменный (изначально – Великокаменный). От него то и получило село свое название – Белокаменка. Это старейший населенный пункт в ЗАТО Александровск. В 2016 году село отмечает свое 120-летие со дня образования.

В Городской библиотеке «Центр – Книга» специально к этому знаменательному событию оформлена ретро-экспозиция «Белокаменные края…».

Из материалов, предоставленных на выставке, читатели могут познакомиться с историей образовании села, ... Читать дальше »

Содружество двух гениев

Вторник13:58

24  марта Центральной городской библиотекой имени А.М. Каутского старшеклассникам школы №1 имени М.А. Погодина была  представлена видео-презентация «Содружество  двух гениев: писатель Лев Николаевич Толстой и  режиссер Сергей Федорович Бондарчук».

Главная цель встречи со школьниками – приобщение  молодого  поколения к миру художественной культуры, неотъемлемая часть которой – литература и кинематография.

Роман-эпопея «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, вошедший в сокровищницу мировой художественной литературы и художественный  фильм  Сергея Федоровича Бондарчука, равного которому по масштабности изображенных событий, числу главных и эпизодических  киногероев, количеству уч ... Читать дальше »

«Здесь Родины моей начало…»

Вторник13:30

Под таким названием совершили историко-краеведческое путешествие юные читатели Белокаменской сельской библиотеки.

Бережно перебирая старые фотографии, запечатлевшие историю села, дети узнавали всё больше нового из исторического прошлого своего селения.

Белокаменка – одно из поселений на Кольском полуострове, ведущих свою историю с дореволюционных времен. Расположена она на западном берегу Кольского залива, на мысе Белокаменный.

Основана в 1896 году (17 марта) как колония финнов-переселенцев на месте промысловой тони русских рыбопромышленников, известной с начала XVII века.

Наше село, несмотря на свои небольшие размеры, имеет богатую историю. Во время интервенции в го ... Читать дальше »

Чудеса в решете

Вторник11:46

Неделя детской книги традиционно проводится каждый год в последнюю неделю марта. В Полярном она включает в себя множество библиотечных событий и мероприятий, посвященных детской литературе. Но самое любимое из них – финальное театрализованное представление Книжкиной недели.

В этом году вниманию юных любителей книги представлена театрализованная постановка «Чудеса в решете», которая стала еще и ярким началом школьных каникул.
Читатели города, собравшиеся в зале Центра культуры «Север», стали гостями сказочного Лукоморья, где их принимали хозяйки Солнечного и Дремучего Лукоморья Василиса Премудрая и харизматичная Ягуся Распрекрасная. Так случилось, что заскучала Баба-Яга на дремучей стороне; ... Читать дальше »