Главная » 2015 » Октябрь » 27 » «Солдатами не рождаются»
14:40
«Солдатами не рождаются»

В Центральной городской библиотеке им. А. М. Каутского продолжается цикл мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения поэта, писателя, героя войны Константина Михайловича Симонова.

25 октября в отделе координационно-массовой работы, для военнослужащих срочной службы, прошла встреча-обсуждение «Как жил ты на семи ветрах, так и остался жить без срока...», посвященная творчеству Симонова его стихам и послевоенной прозе.

Лейтмотивом мероприятия послужили стихи Константина Михайловича: «Жди меня», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», «Майор привез мальчишку на лафете» и литературный обзор романа-трилогии «Живые и мертвые».

По мнению советских литературоведов, роман являлся одним из ярчайших отечественных произведений о Великой Отечественной Войне. На примере главных действующих лиц генерала Серпилина и военного журналиста Синцова, писатель раскрывает величие народного подвига, силу народной души, крепость характера защитника Отечества. Перед нами проходит множество персонажей. О судьбе одних автор рассказывает подробно, с другими мы едва успеваем познакомиться, фамилии третьих уже никогда не узнаем, но мы увидели их, узнали о том, что они совершили и это уже никогда не забудется.

Перечитывая все созданное Симоновым в 1941-1945 годах, понимаешь: когда шла война, он писал о ней таким образом, чтобы помогать воевавшим, быть стойкими и мужественными. Помнить пожарища на дорогах Смоленщины и черпать в ожидании встречи с любимой веру в возвращение домой «всем смертям назло».

Главной целью встречи было донести до молодых военнослужащих, что значит быть настоящим защитником Родины, быть беспощадным к врагу и держать душу открытой солдатскому товариществу. А еще любить Россию «в трех березках у околицы и в необъятности ее просторов, в душевном ощущении ее всемирно-исторической миссии, в подвигах ее многонациональной армии».

Все мероприятие сопровождалось видео-презентацией, благодаря которой ребята познакомились с этапами жизни Симонова: молодость, война, Победа.

Тукачева Людмила, Рожкова Елена, ОКМР ЦГБ им. А.М. Каутского

Просмотров: 454 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: