Главная » 2016 » Март » 4 » Чтение – это движение вперёд!
13:05
Чтение – это движение вперёд!

2 марта отмечался Всемирный день чтения вслух  - World Read Aloud Day.

Мероприятие проводится в рамках движения за грамотность по инициативе компании LitWorld в первую среду марта с 2010 года. Его лозунг «Чтение - это движение вперед!».

К Всемирному дню чтения вслух Городская детская библиотека «Мир детства» присоединилась в прошлом - 2015 году. Мы читали с ребятами стихотворение Константина Симонова «Жди меня» и отрывки из повести Валентина Катаева «Сын полка». В этот раз с учащимися 2 «В» класса ООШ № 269 прочли вслух маленькие рассказы Геннадия Снегирёва из книги «Божий мир» из серии «Православная детская библиотека».

Рассказы автора учат добру, состраданию, уважению, милосердию. В рассказе «Божий мир» автор помогает детям задуматься об окружающем нас мире, о его красоте, неповторимости, хрупкости и о чуде, которым является природа и мы сами, живущие на земле. Человек – чудо природы. Мы вспомнили, каким беззащитным рождается человек, и каким он становится, когда вырастает. Поговорили о космонавтах, которые накануне приземлились в казахстанской степи, ведь это тоже чудо! Некоторые из ребят даже не слышали об этом, все воспринимают полёты как должное, а совсем недавно это было сравни именно – чуду!

Затем одна девочка прочла рассказ «Слон». Хоть ребята ещё только второклассники, читала она выразительно и все внимательно слушали.

«Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». Эти слова принадлежат Сухомлинскому, и они не перестают быть актуальными и сегодня. Дорогие ребята, читайте вслух своим мамам, даже когда они заняты.

Дорогие родители, читайте вслух своим детям. Чтобы заниматься с ребенком, надо знать детские книжки, нужна постоянная забота, чтобы воспитывать у ребенка духовные потребности и наполнять его душу, не допуская пустоты. Выбирать нужно книги, которые наполнят его открытиями и радостными переживаниями. «Дети – это счастье, созданное вашим трудом». Эти слова тоже принадлежат педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому.

Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир детства»

Просмотров: 481 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: