Главная » 2015 » Сентябрь » 29

Фольклорная мозаика

Вторник17:04

Что такое фольклор? Наверное, не каждый сразу ответит на этот вопрос. Фольклор в переводе с английского означает «народная мудрость». Мудрость, накопленная веками.

И, тем не менее, нет человека, который бы этой мудростью не пользовался. Даже самые современные люди нет-нет, да и ввернут поговорку в свою речь, погрустят, услышав лирическую песню «Тонкая рябина», расскажут сказку о Колобке. А кто же не помнит Сороку-белобоку?! Ну-ка, дорогой собеседник, а сколько жанров этого самого фольклора ты скажешь навскидку? Пословица, поговорка, частушка? И все?! Их гораздо больше!

Со всем многообразием жанров устного народного творчества и познакомились ... Читать дальше »

По Поморью на «козуле»

Вторник12:32

Кто-то приехал на Север из теплых краев, для кого-то Север-малая Родина, но в любом случае знание о крае, где живешь, дает ощущение широты и многообразия сурового Заполярья.
Не первый год в Центральной детской библиотеке Полярного проводится цикл мероприятий по краеведению «Храни огонь родного очага», где юные северяне знакомятся с особенностями нашего климата и природы, историей и культурой коренных народов Севера.
В этом учебном году открыл сезон школы краеведения мастер-класс для второклассников из «Б» класса школы №2 «По Поморью на козуле».  Школьники  вспомнили уже полученную ранее информацию о том, кто такие поморы и какими промыслами они занимались, рассмотрели основные предметы народно прикладного творчества и обережные рукоделия. В этот раз р ... Читать дальше »

Городу Кола – 450!

Вторник12:16

В последние выходные сентября в Коле прошли праздничные мероприятия, посвященные 450-летию города - самого старого в Мурманской области.

Известный заполярный краевед Иван Федорович Ушаков говорил: «Российская земля начинается с Кремля, а мурманская – с Колы». Сегодня принято считать, что многовековая история города началась в 1565 году, хотя одно время существовала версия, что как русское селение Кола появилась в XIII веке. Ошибка в ее возрасте произошла в связи с неправильным  прочтением одной новгородской грамоты. За четыре с половиной столетия Кола была и уездом, и селом, и рабочим поселком. С XVI века была центром международной торговли, северным форпостом, а в 1654 году стала местом ссылки опальных бояр и дворян, мятежных стрельцов и казако ... Читать дальше »