Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Городу Кола – 450!
12:16
Городу Кола – 450!

В последние выходные сентября в Коле прошли праздничные мероприятия, посвященные 450-летию города - самого старого в Мурманской области.

Известный заполярный краевед Иван Федорович Ушаков говорил: «Российская земля начинается с Кремля, а мурманская – с Колы». Сегодня принято считать, что многовековая история города началась в 1565 году, хотя одно время существовала версия, что как русское селение Кола появилась в XIII веке. Ошибка в ее возрасте произошла в связи с неправильным  прочтением одной новгородской грамоты. За четыре с половиной столетия Кола была и уездом, и селом, и рабочим поселком. С XVI века была центром международной торговли, северным форпостом, а в 1654 году стала местом ссылки опальных бояр и дворян, мятежных стрельцов и казаков. Трижды город восстанавливали из пепла.

Тяжелым испытанием для жителей Колы стала Великая Отечественная война. Стремительно город стал развиваться с начала 50-х годов прошлого столетия. За свое богатое прошлое древняя Кола принята в союз исторических городов России.

В Городской библиотеке Гаджиево к юбилею Колы была оформлена краеведческая выставка-экскурсия «Кола – древняя, поморская». Из представленной литературы читатели могут познакомиться с самыми важными событиями кольской истории, которые в разное время стали судьбоносными не только для города, но и для многих ее жителей. Печатные материалы и иллюстрации позволят составить представление о прошлом Колы и кольской повседневности, оценить роль и значение города для нашего края на протяжении нескольких веков. В читальном зале желающие могут взять персональную памятку «Кола – старшая сестра», в которой содержится информация об истории Колы, а также поэтические посвящения городу.

Также в библиотеке оформлен стенд «Над заливом – Кола-город», где отражены основные вехи развития города и дано геральдическое описание гербов Колы, которых было несколько за многовековую историю ее существования. Также дано описание наиболее значимых кольских достопримечательностей: церковь Благовещения Пресвятой Богородицы; церковь Варлаама Керетского; здание уездного казначейства - 1807 г.

Все желающие могут ознакомиться с материалами, посвященными 450-летнему юбилею Колы, в рабочее время библиотеки. Выставка будет работать до 5 октября.

Ольга Мартищенко, библиотекарь абонемента ГБ

Просмотров: 577 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: