Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » По Поморью на «козуле»
12:32
По Поморью на «козуле»

Кто-то приехал на Север из теплых краев, для кого-то Север-малая Родина, но в любом случае знание о крае, где живешь, дает ощущение широты и многообразия сурового Заполярья.
Не первый год в Центральной детской библиотеке Полярного проводится цикл мероприятий по краеведению «Храни огонь родного очага», где юные северяне знакомятся с особенностями нашего климата и природы, историей и культурой коренных народов Севера.
В этом учебном году открыл сезон школы краеведения мастер-класс для второклассников из «Б» класса школы №2 «По Поморью на козуле».  Школьники  вспомнили уже полученную ранее информацию о том, кто такие поморы и какими промыслами они занимались, рассмотрели основные предметы народно прикладного творчества и обережные рукоделия. В этот раз ребята получили подробную информацию о том, что такое поморская козуля, для чего и из чего ее лепили, какие поверья, какие приметы с ней связаны. Т.к. условия не позволяли применить рецепт ржаного теста для лепки талисмана, ребятам было предложено попробовать слепить козуль из пластилина. Выбрав самые радостные и яркие цвета материала, юные краеведы принялись творить собственные обереги по всем правилам поморского мастерства. Согласно древним традициям в лепку нужно вложить не только мастерство рук, но и заряд душевного тепла и доброты; ведь с козулей нужно разговаривать, просить ее о защите семьи от недобрых духов, помощи в делах и здоровья, уговаривать ее на достаток и мир в семье. И только от совокупности тепла рук и души оберег обретает свою силу. И пусть полученные изделия были не так стройны и идеальны, как настоящие поморские козули, но по вложенному труду и эмоциям ничем им не уступали. Дети получили настоящий заряд позитива и творческого вдохновения,  теперь каждый при желании сможет организовать родителей и сделать семейный оберег  уже по настоящему рецепту из ржаной муки и по всем правилам поморских обычаев. Ведь у всех народов и во все времена лучшим оберегом была дружная семья и взаимопомощь в ней.

Юлия  Говера, ЦДБ

Просмотров: 491 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: