Главная » 2016 » Апрель » 12 » «Здоровье – это не всё, но всё – ничто без здоровья»
09:28
«Здоровье – это не всё, но всё – ничто без здоровья»

Вот уже более 65 лет 7 апреля по инициативе ВОЗ отмечается всемирный день здоровья. В этот день Городская библиотека пригласила учащихся 9 класса на психологический практикум «О «вкусной» и «полезной» жизни».

Психологический практикум не был посвящен правильному питанию и диетам, как можно было предположить из названия.Основной акцент был сделан на «вкусе» к жизни, напрямую зависящий от ценностных установок и жизненных целей, которые человек перед собой ставит, а также от того образа жизни, который он ведет. 

Школьники приняли участие в игровом упражнении, наглядно продемонстрировавшем, насколько им удается вести здоровый образ жизни. Ребята смогли расширить свои познания о здоровье и составляющих его компонентах.

Групповая работа по созданию коллажа позволила поучаствовать в раскрытии новых понятий «вкусная жизнь» и «полезная жизнь». В ходе обсуждения девятиклассники пришли к выводу, что забота о собственном здоровье, вопреки существующему мнению, не связана с постоянными ограничениями, например, в еде, развлечениях, и не лишает человека радостей жизни.

Для того чтобы человек чувствовал себя счастливым и здоровым, он должен знать, как правильно питаться, поддерживать себя в хорошей физической форме, уметь преодолевать жизненные трудности, не впадать в уныние и раздражение, справляться с усталостью. Одним из способов улучшения своего состояние психологи предлагают с помощью художественного творчества. Любой человек самостоятельно может заниматься так называемой арт-терапией – лечением искусством. Это помогает расслабиться, снять напряжение, высвободить накопившуюся энергию, выразить свое внутреннее состояние и улучшить его.

Вниманию участников мероприятия были предложены арт-техники, которые они могут регулярно применять в различных жизненных ситуациях. Эти несложные способы ребятами были применены на практике в упражнении «Помоги себе сам».

С целью профилактики болезней и улучшения настроения, школьники поучаствовали в игре «Подарок», получив «витамин радости» в виде пожелания от своих одноклассников.  Это задание пришлось ребятам по вкусу и вызвало много положительных эмоций.

В завершении мероприятия организаторы пожелали участникам встречи, чтобы забота о своем здоровье укрепляла их организм, вносила в жизнь приятные моменты и способствовала физическому развитию.

Ольга Мартищенко, методист ГБ                                  

Просмотров: 471 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: