Главная » 2015 » Август » 14

«Подарок судьбы» или «наказание»?

Пятница13:07

В Городской библиотеке Гаджиево 13 августа  отмечали необычный праздник - Международный день Левши.  Чествовали леворуких акцией «Гениальные левши» под девизом «Эти славные левши - люди творческой души». 

Люди, пишущие правой рукой, никогда, наверное, не задумывались, что все производство в мире - письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и многое другое - ориентировано на них. Остальные приспосабливаются. В 1992 году левши не выдержали такой дискриминации и создали себе праздник. Инициатором выступил британский Клуб Левшей, созданный за два года до этого. Празднику дали название «International Lefthanders Day» (в России его называют «Международный День Левши» или «Всемирный День Левшей»).

В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства. Однако, главной озабоченн ... Читать дальше »

Черный волк со светлой душой

Пятница11:10

155 лет назад, 14 августа , родился знаменитый канадский писатель-анималист Эрнест Сетон-Томпсон.

Его рассказы о животных читают не только дети, но и взрослые. Книги писателя отличаются тем, что помимо созданных им вполне натуралистических образов дикой природы и сценок из «быта» птиц и зверей, они также содержат существенную психологическую составляющую. А остросюжетность и эмоциональная напряженность, заложенные на страницах, не дают оторваться от книги, не дочитав ее до последней странички.

Каждое произведение великого писателя основано на невыдуманных фактах, целью всей его жизни было желание остановить бессмысленное истребление диких животных. Можно сказать, что цели своей Сетон-Томпсон достиг: у каждого, кто прочитал хотя бы один из его рассказов, уже не сможет обидеть  живое существо. Его герои-животные умны, добры, честны и преданны. Своей семье и… человеку.

Информацию о повадках и жизни животных писатель собир ... Читать дальше »

Этот удивительный пернатый мир

Пятница09:14

Любовь, забота к пернатым друзьям, бережное отношение к природе –важные человеческие качества, которые родители должны  деликатно донести до сознания ребенка, чтобы ему не было скучно,  а интересно, и вместе с тем познавательно. 

Гаджиевские библиотекари  и тут пришли на помощь мамам и папам, предложив им чадам увлекательную экологическую викторину «В гости к пернатым друзьям».

Символом мудрости со времен античной Греции является сова, а символом  храбрости и силы – орел. Не зря он  присутствует на гербе России.

Птиц называют властелинами воздуха. Они повсюду  - в океане и над водой, в горах и над самыми высокими вершинами, в пустынях и над ними.

О птицах рассказывали многие известные писатели и поэты, восхваляли их в своих произведениях. Художники писали картины, русский народ складывал сказки и пел песни.

С интересом знакомились маленькие читатели  с разнообрази ... Читать дальше »