Главная » 2015 » Август » 13

Помним! Скорбим!

Четверг11:55

12 августа 2000 года при исполнении воинского долга погиб экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Курск».         

Пятнадцать лет миновало со дня страшной катастрофы, разыгравшейся в Баренцевом море и унесшей 118 жизней. В те дни все мы жили надеждой на спасение моряков и с сильнейшим напряжением следили за теле- и радиосообщениями о судьбе «Курска». Но чуда, к величайшему сожалению не произошло. Трагедия, постигшая экипаж, беспощадно впечаталась в наше сознание.

В честь погибших моряков-подводников в холле Городской библиотеки «Центр-Книга» г. Снежногорск развернута выставка-мемориум «Памяти «Курска». На выставке  широко представлены книги, материалы из газет и журналов о событиях трагического августа, о различных версиях гибели  субмарины и ее экипажа. 

Посетив выставку, еще раз вспомним всех поименно. Смерть забрала воле ... Читать дальше »

Командующий

Четверг11:47

10 августа  2015 г. исполнилось 120 лет со дня рождения Константина Ивановича Душенова – первого командующего  Северным флотом России.

Накануне этот даты, в Городской  библиотеке г. Гаджиево для военнослужащих срочной службы прошел час памяти, посвященный этому  незаурядному человеку.   Молодые солдаты узнали об интересной, яркой, но трагической  судьбе первого Командующего Северным флотом. Судьба  его была крута, как морская волна; дробясь на годы и события, вливалась в стремительный поток, которым бурлила страна в начале двадцатого века.

Когда встал вопрос о назначении командующего Северной военной флотилией, заместитель наркома по военным и морским делам написал в политотдел флотилии: «Вы получите такого командующего, о котором можно только мечтать. Это Константин Иванович Душенов».

С приходом Душенова активизировались строительные работы в Полярном – главной базе  Северн ... Читать дальше »

Этикет от А до Я

Четверг11:44

Каждое  новое поколение строит свою жизнь на основе того, что создали старшие. 

Меняются вкусы, привычки, манеры, другими становятся костюмы, но главные ценности свято хранят и молодые. В перечень таких ценностей можно внести и правила человеческого общения, правила этикета.

Хорошие манеры поведения не вышли из моды. Вежливое и уважительное общение является необходимой составляющей нашей повседневной жизни и делает ее намного приятнее.

Как сделать школьную жизнь интересней, а заодно попробовать стать лидером в своем классе?  А случалось ли с вами такое: сидишь за столом и чувствуешь себя неловко, думая лишь об одном: «Да как же это едят?»

На эти и другие вопросы ребята смогли найти ответы приняв участие в занимательной игротеке «Этикет от А до Я», которая прошла в Городской детской библиотеке г. Гаджиево.  А помогли им в этом очень хорошие и верные друзья – книги. Послушали ребята, сов ... Читать дальше »