Главная » 2015 » Август » 14 » «Подарок судьбы» или «наказание»?
13:07
«Подарок судьбы» или «наказание»?

В Городской библиотеке Гаджиево 13 августа  отмечали необычный праздник - Международный день Левши.  Чествовали леворуких акцией «Гениальные левши» под девизом «Эти славные левши - люди творческой души». 

Люди, пишущие правой рукой, никогда, наверное, не задумывались, что все производство в мире - письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и многое другое - ориентировано на них. Остальные приспосабливаются. В 1992 году левши не выдержали такой дискриминации и создали себе праздник. Инициатором выступил британский Клуб Левшей, созданный за два года до этого. Празднику дали название «International Lefthanders Day» (в России его называют «Международный День Левши» или «Всемирный День Левшей»).

В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства. Однако, главной озабоченностью левшей является то, что во многих школах таких детей стремятся  переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.

Леворукость - это не дефект и не болезнь, а, может быть, даже некоторое преимущество. Ведь большинство левшей одинаково хорошо пользуются обеими руками. Они упорно пытаются приспособиться к «правостороннему» миру. Это требует немалых усилий, именно поэтому природа наградила таких людей нестандартным мышлением, хорошо развитым чувственным восприятием и безграничной фантазией.

Сотрудники Городской библиотеки обратили внимание своих читателей на писателей, которые не только знамениты своим творчеством, но и обладают такой особенностью как леворукость. На книжной выставке «Гениальные левши» представлены произведения отечественных и зарубежных авторов, таких как Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин, Ф. Кафка, К. Воннегут, М. Твен и другие. 

В этот день к традиционному приветствию читателей библиотекари добавляли вопрос: «Знаете ли Вы, что сегодня Международный день левши?» Каждому предлагался буклет «Подарок судьбы» или «наказание?», в котором описаны интересные факты и особенности левшей. Желающие отвечали на вопросы викторины «Знаменитые левши» и пробовали писать левой рукой фразу «День левши!». Итогом дня стало вручение памятного поздравления читателю-левше, пришедшему обменять книгу.

Коллектив Городской библиотеки поздравляет тех у кого левая рука во главе, а правая в подмоге. Желаем им романтизма Марка Твена, мудрости Фридриха Ницше, гениальности Людвига ван Бетховена, величия Наполеона, очарования Мэрилин Монро, прозорливости Отто фон Бисмарка. Пусть все проблемы решаются одной левой!

Предлагаем Вашему вниманию небольшую подборку книг об этих неординарных людях.

  1. Кларксон У. «Том Круз».
  2. Чаплин Ч. «О себе и своем творчестве»
  3. Уоллес Р. «Мир Леонардо»
  4. Галеви Д. «Фридрих Ницше»
  5. Роббинс К. «Черчиль»
  6. Ферреро Г. «Юлий Цезарь»
  7. Тарле Е. «Наполеон»
  8. Чичерин Г. «Моцарт. Исследовательский этюд»
  9. Гастев А. «Леонардо да Винчи»
  10. Гернек Ф. «Альберт Эйнштейн»
  11. Давид Ф. «Франц Кафка» 

Ольга Мартищенко, ГБ г. Гаджиево

Просмотров: 664 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: