Главная » 2015 » Август » 14 » Этот удивительный пернатый мир
09:14
Этот удивительный пернатый мир

Любовь, забота к пернатым друзьям, бережное отношение к природе –важные человеческие качества, которые родители должны  деликатно донести до сознания ребенка, чтобы ему не было скучно,  а интересно, и вместе с тем познавательно. 

Гаджиевские библиотекари  и тут пришли на помощь мамам и папам, предложив им чадам увлекательную экологическую викторину «В гости к пернатым друзьям».

Символом мудрости со времен античной Греции является сова, а символом  храбрости и силы – орел. Не зря он  присутствует на гербе России.

Птиц называют властелинами воздуха. Они повсюду  - в океане и над водой, в горах и над самыми высокими вершинами, в пустынях и над ними.

О птицах рассказывали многие известные писатели и поэты, восхваляли их в своих произведениях. Художники писали картины, русский народ складывал сказки и пел песни.

С интересом знакомились маленькие читатели  с разнообразием пернатых обитателей нашего северного края, которые смотрели на них со страниц книг, специально подготовленных библиотекарями для этой встречи.

Затем участники викторины получили полезную информацию о жизни птиц, узнали пословицы и поговорки: «Всякий кулик свое болото хвалит», «Лучше синица в руках, чем журавль в небе» и многие другие. Ну а какая викторина без каверзных загадок и мудреного кроссворда на заданную тему?  А если еще послушать и определить птиц по голосам,  найти ошибки в логической цепочке, определить, из какой сказки «птичьи» герои, то становится понятно,  что ребята ушли из библиотеки, как  говорится «без пяти минут» орнитологами!

Заинтересованность юных гаджиевцев данной темой дает веру надеяться, что главные задачи, поставленные взрослыми – достигнуты. В увлекательной программе читатели и не заметили, как стали с трепетом и любовью относиться к пернатым обитателям Мурманской области. Этот птичий мир хоть и разнообразен , но нуждается в защите человека.  

Мы призываем всех быть внимательнее, добрее к птицам. Они делают наш мир выразительным, ярким, богатым. Берегите птиц!

Светлана Никитина, библиотекарь Городской детской библиотеки г. Гаджиево

 

Просмотров: 543 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.9/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: