Главная » 2016 » Май » 12

Надежда и опора

Четверг16:03

15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. В преддверие этого дня - 12 мая - в гости к учащимся из 5 «А» и 6 «А» классов гаджиевской школы №279 пришли сотрудники Городской детской библиотеки.

Вниманию ребят было предложено праздничное представление «Семья – моя надежда и опора», которое прошло в игровой форме. Ребята приняли участие в конкурсе «Пословица неспроста молвится», где им пришлось немного потрудиться, так как многие пословицы незаслуженно забыты и их редко вспоминают. Например: «Изба детьми весела», «Детей наказывают стыдом, а не кнутом».

Для каждого человека важно иметь в жизни прошлое, настоящее и будущее. Это определяет его судьбу. Ребята визуально изобразил ... Читать дальше »

Трудоустройство подростков

Четверг13:01

11 мая в рамках Открытых дверей МГОБУ «Центр занятости населения г. Снежногорск» в Центральной городской библиотеке им. А.М.Каутского прошла встреча учащихся седьмых и восьмых классов школ города  со специалистом ЦЗН.

Инспектор службы занятости Екатерина Иванова рассказала подросткам о реализации направлений госпрограммы содействия занятости, касающихся временного трудоустройства подростков до 18 лет в свободное от учебы время. Данная программа уже не первый год работает на территории ЗАТО Александровск, в частности городе Полярный.  Об ее актуальности говорят и заинтересованность ребят к данной теме, и ряд вопросов специалисту ЦЗН и желание школьников  «здесь и сейчас» «забронировать»  себе  рабочую единицу на летние каникулы.

< ... Читать дальше »

«Последняя осень»

Четверг12:55

11 мая в Сельской библиотеке н.п. Оленья Губа состоялось мероприятие «Последняя осень», посвящённое памяти знаменитого поэта Николая Рубцова, для учащихся 7 класса школы № 280.

Библиотекари встретили ребят выразительным чтением стихотворения «Вот так поэзия, она звенит – её не остановишь…». На экране сменялись фотографии поэта, запечатлевшие жизненный путь Н.М. Рубцова: сиротское детство, трудной юности, долгом пути к признанию его таланта, бесприютности и трагической гибели. Звучали стихи – пронзительные, автобиографичные – «Аленький цветочек», «Детство», «Тихая моя Родина», «Последняя осень».

Ребята узнали о любви Рубцова к морю, о страстной мечте – ходить ... Читать дальше »

Они сражались за Родину

Четверг12:20

Подсчитано, что за военные годы на фронт ушли сорок пять тысяч артистов. Многие отечественные мастера сцены приближали победу, как могли. Кто-то ездил в составе агитбригад, а кто-то ходил в атаку с автоматами в руках, поднимаясь по сигналу командира.

Накануне празднования 71-й годовщины Дня Победы сотрудники городской библиотеки пригласили участников МООО «Дети Великой Отечественной войны» и военнослужащих на встречу-посвящение «Актеры советского кино на фронтах Великой Отечественной войны». В 1941 году актеры-фронтовики, как и миллионы советских людей вступили в бой против фашизма. Каждый воевал поистине героически – об этом говорят их ордена и медали, а также сухие казенные тексты наградных листов. Большинство из них свою мечту, стать актером, смогли осуществить ... Читать дальше »

Живет Победа в поколеньях

Четверг10:32

В преддверии Дня  Победы Городская библиотека «Центр-книга» провела цикл мероприятий, посвященных   этому празднику.

В отделе художественной литературы  для жителей Снежногорска работала  выставка «Их подвиг в памяти храним». Для воспитанников Полярнинского Комлексного центра социального обслуживания населения библиотекари провели литературный час «Сила животворных строк». В ходе встречи дети познакомились с произведениями  о войне Игоря Мельникова, Сергея Алексеева, Льва Кассиля.

На уроке истории «На Мурманском направлении» учащиеся 269-й школы узнали о том, что на Кольском полуострове воевала оленная армия, единственная в стране. Вражеские войска были остановлены в нескольких д ... Читать дальше »