Главная » 2016 » Май » 12 » Живет Победа в поколеньях
10:32
Живет Победа в поколеньях

В преддверии Дня  Победы Городская библиотека «Центр-книга» провела цикл мероприятий, посвященных   этому празднику.

В отделе художественной литературы  для жителей Снежногорска работала  выставка «Их подвиг в памяти храним». Для воспитанников Полярнинского Комлексного центра социального обслуживания населения библиотекари провели литературный час «Сила животворных строк». В ходе встречи дети познакомились с произведениями  о войне Игоря Мельникова, Сергея Алексеева, Льва Кассиля.

На уроке истории «На Мурманском направлении» учащиеся 269-й школы узнали о том, что на Кольском полуострове воевала оленная армия, единственная в стране. Вражеские войска были остановлены в нескольких десятках километров от  границы, а в отдельных местах противник даже не смог пересечь границу. Юные Снежногорцы  с восторгом слушали рассказ  о подвигах летчика-истребителя Бориса Сафонова, дважды героя Советского союза, и капитана морской пехоты Василия Кислякова,  первого героя Советского союза на Северном флоте.

На литературно-музыкальном  реквиеме «Сердце помнит» студенты  филиала Мурманского кооперативного техникума послушали композицию о том, как Советская армия вытеснила фашистов с родной земли, о чудесах героизма и храбрости людей, защищавших страну от врагов. Перед  студентами предстала галерея легендарных судеб - генерала Дмитрия Карбышева,  зверски замученного в концлагере, Василия Зайцева, героя Сталинградской битвы,  Алексея Маресьева, отважного летчика.

Ярким моментом   мероприятия стало поздравление с праздником Победы  Людмилы Завгородневой, жительницы  блокадного Ленинграда. Маленькой девочкой она познала все ужасы  жизни в окруженном городе. Память об этом она пронесла через всю жизнь. Людмилу Николаевну знают и уважают  в Снежногорске. Несмотря на преклонный возраст, она до сих пор в трудовом строю - работает врачом-хирургом  в ЦМСЧ-120, не теряет оптимизма, активно участвует  в общественной жизни города. Студенты техникума с цветами и подарками поздравили Людмилу Николаевну прямо на рабочем месте. Ветерану  было радостно и приятно принять поздравление от подрастающего поколения и послушать в исполнении ребят стихи о Победе. «Спасибо вам за внимание и за память, наше поколение  гордится современной молодежью», - поблагодарила  Людмила Николаевна.

Любовь Ширяева, методист Городской библиотеки «Центр-Книга»

 

Просмотров: 465 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.9/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: