Главная » 2016 » Май » 24

По улицам Мурманска

Вторник16:35

24 мая  в Мурманске  делегация из Александровска  приняла участие в праздничном  шествии школьников и интеллигенции, посвященном Дню  славянской письменности и культуры.

Тридцать лет назад, в 1986 году в Мурманске  был возрождён День славянской письменности. В честь этого события болгары подарили столице Заполярья  монумент создателям славянской азбуки – Кириллу и Мефодию. Именно к этому памятнику 24 мая шли  разные делегации работников культуры Мурманской области.  ЗАТО Александровск представили сотрудники Централизованной библиотечной системы и городского историко-краеведческого музея.  С праздничными транспарантами александровцы шествовали  от улицы Ленинградской (гостинично-деловой цен ... Читать дальше »

«Как хорошо, что чтение вовек неистребимо»

Вторник16:28

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в отделе «Малышок» ГДБ Гаджиево прошла выставка  «Как хорошо, что чтение вовек неистребимо».  

Отвечая на вопросы: «Как давно возникла письменность на Руси?», «Кто создал славянскую азбуку?» юные гаджиевцы узнали о двух братьях – Кирилле и Мефодии. Пришедшим в библиотеку ребятам предлагалось представить следующую ситуацию  - что было бы, если бы они не умели писать?  Казалось, дети должны обрадоваться: не надо писать диктанты, сочинения, изложения. Все уроки делались бы устно. Но к удивлению библиотекарей ребята утверждали в один голос, что без письма они не смогли бы читать, общаться виртуально с друзьями.  Без письме ... Читать дальше »

Берегите наш язык – это клад

Вторник11:19

24 мая отметили  День славянской письменности и культуры в Городской детской библиотеке «Мир детства».

С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о его возникновении. Первоклассников школы  № 269 и ребят группы «Учимся успешному чтению»  познакомили с историей праздника, который отмечают более тысячи лет как день памяти первоучителей славянских народов – святых братьев Кирилла и Мефодия. Впервые в нашей стране Праздник письменности состоялся в день памяти «Солунских братьев» 24 мая 1986 года на родной Кольской земле. И с тех пор День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается в России, а с 1991 года это праздник получил государственный статус. Снежногорцы &nbs ... Читать дальше »

Двадцативековое наследие Кирилла и Мефодия

Вторник11:16

24 мая - День славянской письменности и культуры.  Каждый народ оставляет  особую веху в истории появления национальной письменности.

В глуби веков обычно теряются и имена создателей родной письменности и сведения о том, как она зарождалась. У славянской письменности удивительное происхождение. Известно не только с точностью до года время появления славянской азбуки, но и имена творцов славянской письменности. 24 мая по всей России отмечается День славянской письменности и культуры. Он считается днем памяти первоучителей славянских народов. Именно им было посвящено мероприятие «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», которое подготовили для школьников сотрудники Городской библиотеки (г. Гад ... Читать дальше »