Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Мы – с вами, вы – с нами, и все мы вместе!
13:38
Мы – с вами, вы – с нами, и все мы вместе!

В соответствии с решением генеральной Ассамблеи ООН с 1992 года ежегодно 3 декабря отмечается Международный День инвалидов, а 4 декабря в лекционном зале ЦГБ им. А.М. Каутского собрались члены клуба «Феникс», имеющие прямое отношение к этому дню.

Нашу библиотеку и общество инвалидов города Полярного, которым руководит Елена Николаевна Долинина, связывают давние теплые и дружеские отношения.

Готовясь к встрече с хорошо известными нам, уважаемыми людьми разных возрастов, мы, сотрудники библиотеки, стараемся наполнить разнообразием их пребывание в залах ЦГБ и полезной, познавательно-информационной программой, и развлекательными «лирическими отступлениями», цель которых – поднять настроение, вызвать улыбку, почувствовать дружеское расположение.

Не стала исключением и эта встреча. Небольшое вступительное приветствие, ключевыми словами которого были: «добро», «уважение», «добродетель», «добродушие», «доброжелательность» – настроило гостей на позитивный лад.

Забегая вперед, хочется сказать о том, что участники мероприятия подарили Отделу координационно-массовой работы великолепную ручную поделку – куклу Фрекен Бок.

О добрых семейных традициях, о дружбе и верности, о реформах Петра I, связанных с преобразованием общества, о введении балов – ассамблей, неслыханных до Указа царя 1719 года, об особом бальном этикете и многом другом с улыбкой слушали гости.

Письма М.А. Волконской, содержащие жалобы «утомленной балами» княгини, конечно же, не могли не восхитить слушателей высоким слогом XIX века, искренностью чувств и душевностью образцов эпистолярного жанра, к сожалению, ушедшего в прошлое и, кажется, навсегда. А жаль!

Конечно же, образный и яркий рассказ не был бы полным без сопровождающего его видеоматериала. Специалист библиотечной системы Елена Рожкова подготовила презентацию с прекрасно подобранным иллюстративным материалом.

Внимательно выслушали гости пусть несложные, но и полезные советы от заведующей отделом обслуживания ЦГБ Елены Деминой.

Например, о том, как поднять себе настроение, как научиться хвалить и любить себя, чем могут помочь работники ЦГБ им. А. М. Каутского тем, кому довольно сложно в период полярной ночи добираться до библиотеки, чтобы взять новую книгу, прочитать интересную статью в одном из многочисленных журналов, имеющихся в фондах. Очень понравилась присутствующим «Новейшая энциклопедия здоровья и счастья» Луизы Хэй. Книга эта, не без пользы для себя, с интересом может быть прочитана людьми разных возрастов.

Не остались незамеченными тематические выставки: «В мире нет красивей слова – Мама», посвященная Дню матери, выставка, приуроченная к 120-летию со дня рождения И.Д. Папанина, Международному Дню инвалида и другие.

Людмила Тукачева, ЦГБ им. А. М. Каутского

Просмотров: 614 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: